России дорого обойдется китайская химия

Перевод Хабаровска на снабжение водой из подземных источников, проведение гидрологических работ в акватории Амура и закупка сорбентов будут стоить России миллиардов рублей


ФОТО: Вести-РТР.ru



На ликвидацию последствий экологической катастрофы, которой грозит неумолимо приближающийся к российской границе поток ядохимикатов, потребуется очень крупная сумма. Как заявил в среду на пресс-конференции заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, его ведомству необходимы дополнительные средства на проведение необходимых гидрологических работ в акватории реки Амур. По его словам, деньги пойдут на восстановление береговой линии, реконструкцию дамбы и укрепление расположенного ниже дамбы железнодорожного моста через протоку Пензенская.

Митволь напомнил, что для очищения Амура от бензольных загрязнений было решено приостановить строительство дамбы в протоке и освободить путь для загрязненной воды, которая таким образом пройдет мимо Хабаровска. В результате такого решения, отметил чиновник, возникла угроза устойчивости железнодорожного моста.

Как сообщил Митволь, к середине следующей недели должны быть подготовлены конкретные предложения по технологии очистки воды от бензола, однако уже сейчас ясно, что на закупку сорбентов потребуется не менее 500 тыс. евро.

Однако самые большие расходы будут связаны с переводом Хабаровска на снабжение водой из Тунгусского месторождения подземных вод. "Правительству России придется выделить на это миллиарды рублей", – отметил Митволь.

Между тем, накануне китайцы наконец ответили на сделанный российской стороной еще на прошлой неделе запрос о составе химических веществ, попавших в воды Сунгари. Государственное управление КНР по охране окружающей среды сообщило, что в пробах воды, взятых в районе Харбина, не обнаружено хлорбензола, аминобензола, бензидина, хлорфенола, фенилгидразина и инсектицида, наличием которых интересовались российские экологи; содержание бензола ниже концентрации, предельно допустимой по китайским нормам, а содержание нитробензола превышает ПДК в 3,4 раза.

По прогнозу Росприроднадзора, поток загрязненных вод должен подойти к границе России через 3-4 дня. Однако, как сообщили ранее российские экологи, в протоке Амура уже выявлено превышение ПДК по бензолу, но наш он или китайский, пока неясно.

Выбор читателей