Хабаровчан напоят из бутылок

Бензольное пятно продолжает двигаться по реке Сунгари в сторону российско-китайской границы. Ожидается, что ядохимикаты в Амур попадут 9-11 декабря. Чтобы избежать ЧП в Хабаровском крае, власти завозят питьевую воду


ФОТО: AP



Бензольное пятно, которое движется по китайской реке Сунгари в направлении российско-китайской границы, находится на расстоянии 343 км от места впадения в Амур. Эти данные привел руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов на заседании хабаровской краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. "К вечеру понедельника мы рассчитываем, что пятно будет на удалении 320 км", — уточнил он. По его словам, скорость течения в Сунгари в настоящее время составляет 1,3-1,5 км/ч, но само бензольное пятно, по словам главного метеоролога, "движется медленнее, чем основной поток воды". При такой скорости специалисты гидрометеослужбы рассчитывают, что пятно может достичь села Ленинское Еврейской автономной области - как раз того места, где Сунгари впадает в Амур - 9-11 декабря.

Наблюдения китайских и российских специалистов показывают, что сейчас идет образование льда не у поверхности, а в толще воды, где нитробензолы вмерзают в лед. Поэтому в Амуре, по оценкам гидрологов, "концентрация нитробензолов не должна превышать предельно допустимых величин". Однако весной, по мнению Гаврилова, вмерзшие в лед ядохимикаты окажутся в воде и неизбежно вызовут загрязнение Амура.

Пока специалисты прогнозируют скорость прохождения ядовитого пятна и возможные последствия его воздействия на жителей края, местные власти готовятся встречать "гостя". Сегодня в Хабаровск было доставлено 48 т питьевой бутилированной воды из Владивостока.

"Чистая вода будет направлена в социальные учреждения Хабаровска, прежде всего в детские дома, интернаты, приюты для несовершеннолетних, родильные дома и детские больницы", - сообщил помощник полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Дроздов. Также в приморском поселке Горные Ключи к отправке в детские дома, детские сады и дома престарелых Хабаровска готова еще одна партия бутилированной минеральной воды - 11 тыс. бутылок. В ближайшее время гуманитарный груз доставят адресатам.

Напомним, что химическое загрязнение притока Амура - реки Сунгари - произошло в результате аварии в Китае на химзаводе 13 ноября. На то время, когда ядовитое бензольное пятно будет находиться в пределах Хабаровска, власти планируют отключить водоснабжение города. Населению воду будут подвозить автоцистернами.

Выбор читателей