Бензольное пятно стремится в Россию с ускорением

Резко увеличив скорость движения, массы вредных веществ доберутся до российской территории раньше, чем предполагалось. Сегодня бензол находится в 70 км от границы, а 21 декабря уже будет в Хабаровске


ФОТО: EuroNews
ВСЕ ФОТО



Огромное бензольное пятно, образовавшееся в реке Сунгари после аварии на химическом заводе в Китае, набирая скорость, приближается к российской границе. В настоящее время оно находится примерно в 70-80 км от территории нашей страны. За сутки ядовитые вещества прошли 30 километров. К 15-16 декабря постоянно увеличивающееся пятно протяженностью на данный момент в 160 км достигнет первого российского населенного пункта на своем пути - села Нижнеленинское в Еврейской автономной области.

Спустя еще несколько дней, 21 декабря, бензол по Амуру доберется до Хабаровска, сообщил руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов, опровергнув тем самым более ранние прогнозы, согласно которым город должен был оказаться в зоне заражения только 25-26 числа. По его словам, "скорость движения пятна увеличилась с 20 до 32 км в сутки". При этом его площадь может увеличиться до 200 км, а это означает, что мимо Хабаровска пятно будет двигаться от четырех до пяти суток. В Хабаровском крае уже введен полный запрет на ловлю рыбы в Амуре.

Жители Хабаровского края готовятся к встрече бензольного пятна из Китая. Кадры с места событий

С 11 декабря РФ и КНР начали проведение совместного мониторинга химического состава воды в Амуре. Согласно подписанному документу, пробы берутся у села Нижнеспасского и китайского города Фуюань по трем вертикалям: правый берег, середина и левый берег, поскольку ядовитые вещества имеют неоднородную концентрацию на разных участках реки. В течение суток были взяты около 30 проб, однако превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных химических соединений не было выявлено. Между тем, по прогнозам специалистов, даже при самом неблагоприятном развитии событий уровень нитробензола на месте впадения Сунгари в Амур не превысит 1,5 ПДК.

Напомним, что серия взрывов на химическом заводе в китайской провинции Цзилинь, вызвавшая попадание в воду реки Сунгари десятков тонн бензола, произошла 13 ноября. Однако власти Китая в течение 10 дней держали эту информацию в секрете, а известие о загрязнении вызвало панику и отключение водоснабжения в г. Харбин.

Отметим, что правящие круги КНР, опасаясь международного скандала из-за ущерба, нанесенного России, пытаются всеми силами сгладить острые углы. Сегодня премьер Госсовета КНР принес президенту России извинения в связи с экологическими последствиями аварии на китайском химкомбинате. Кроме того, власти вместе с прокуратурой пытаются найти виновника трагедии. В Китае было распространено заявление, что каждый, кто попытается скрыть свою причастность к аварии, будет наказан. После этого покончил жизнь самоубийством чиновник Ванг Вей, отвечавший за эвакуацию людей из зоны бедствия.

Выбор читателей