Вице-мэр "нахимичившего" города найден мертвым

Заместитель главы китайского города, чуть было не отравившего полмира сбросом ядовитых отходов химической промышленности в приток Амура, был найден мертвым в собственном доме




Очередное происшествие прибавило работы правоохранительным органам Китая. Дело в том, что вчера было найдено тело 43-летнего Ванга Вея, заместителя главы города, где недавно произошла авария, обернувшаяся экологической катастрофой. Он отвечал за эвакуацию людей из зоны бедствия. Согласно сообщениям из официальных источников, труп вице-мэра был обнаружен в его собственном доме. Следует отметить, что известие о его смерти распространилось как раз после того, как по всему Китаю было объявлено, что любого, кто попытается сокрыть свою причастность к взрыву на химическом комбинате, ждет наказание.

Напомним, что в результате аварии, произошедшей 13 числа прошлого месяца произошло загрязнение бензолом и нитробензолом реки Сунгари, которая напрямую впадает в Амур. В одном из цехов химического завода китайского города Цзилинь, что на северо-востоке страны, прогремел взрыв. Из-за химического загрязнения водозабор из Сунгари был запрещен в течение нескольких ближайших дней, а в Хабаровском крае в связи с этим было объявлено чрезвычайное положение, городским властям и жителям пришлось запасаться чистой питьевой водой. Руководство самого завода, заверяло, что предприятие располагает самой совершенной системой очистки отходов в Азии и даже в случае аварии попадание химических веществ в воду исключено. Между тем, специалисты сразу отметили, что, тем не менее, во время аварии мог произойти неотмеченный выброс бензола и нитробензола, которые, как известно, являются мощными канцерогенами.

В течение всех трех недель, прошедших с момента аварии, правящие круги вкупе с работниками прокуратуры в страхе перед лицом международного скандала из-за ущерба, причиненного России, пытались найти виновника трагедии, была даже создана специальная комиссия. Сразу последовала череда увольнений: в отставку отправили главу экологического надзора и директора нефтехимического концерна, под началом которого находился многострадальный завод. Власти постоянно повторяют управленческим органам местах, что в случае причастности к взрыву виновника ждет суровое наказание. Однако, есть мнение, что авария все-таки произошла по случайности, и не стоит выражать агрессивные настроения, так как они только накаляют атмосферу в обществе внутри страны.

Выбор читателей