Ресторанное меню: суши с ртутью и червяками

В составе традиционного японского блюда обнаружена почти вся таблица Менделеева плюс вредные жиры и калории. К тому же, недоваренный продукт - просто рай для маленьких паразитов




Миллионам людей японская кухня представляется выгодной и полезной альтернативой фаст-фуду, блюда из изысканных сортов рыбы, богатые ценными питательными веществами и минералами, гораздо лучше, чем надоевшие гамбургеры или пицца. Однако исследование британских ученых, выяснивших, что скрывается за симпатичным видом японских блюд, повергнет поклонников суши в неописуемый ужас.

Оказывается, традиционная японская кухня далека от совершенства. Суши, например, содержит целый набор вредных химикатов, тяжелых металлов и пестицидов, которые неблагоприятно сказываются на умственных способностях, снижают детородную функцию и приводят к развитию раковых заболеваний. При этом блюда из морепродуктов изобилуют насыщенными жирными кислотами, которые способствуют увеличению веса. В связи с этим профессор Карпентер из Нью-Йорка полагает, что употребляя японские яства чаще двух раз в год, человек уже увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Из 15 обнаруженных в суши токсичных соединений 13 – канцерогены.

Диетологи тоже зря времени не теряли. Они подсчитали, что один ролл может запросто содержать около 400 калорий и порядка двух граммов поваренной соли, а это прямой удар по здоровью тучных людей и гипертоников. Ко всем этим радостям прибавляются тяжелые металлы: при существующем уровне загрязнения окружающей среды морские организмы являются аккумуляторами тяжелых металлов. При тщательном анализе в рыбе семейства лососевых обнаружили таблицу Менделеева практически в полном составе. Наибольшие опасения вызывает ртуть, превращающаяся в теле водных обитателей в легкоусвояемые и очень токсичные соединения. Накапливаясь в тканях человека, они ведут к неврологическим и психическим нарушениям.

И, наконец, забава не для слабонервных. Суши – это по умолчанию полусырая рыба, проходящая поэтапную обработку, но даже это не позволяет исключить вероятность нахождения в лицеприятном блюде противных червяков. В основном это паразиты рыб, но среди них встречаются и самые настоящие глисты. Результат: несварение, кишечные расстройства, аллергические реакции и непреодолимое отвращение к японской кухне на всю оставшуюся жизнь.

Вот так и получается, что японцу хорошо, то другим не очень. Врачи объясняют это тем, что населению страны восходящего Солнца здоровье передалось по наследству от далеких предков, и теперь они отлично себя чувствуют в десятом колене, им ртуть нипочем, а глисты и подавно. А западным людям можно только посоветовать дальше жевать свои бутерброды из Макдональдса, не опасаясь никаких рыбьих паразитов, и посочувствовать тем, для кого потеря возможности насладиться японской кухней - действительно тяжелая утрата.

Выбор читателей