В Италии предотвратили кровавую бойню

Итальянским властям удалось предотвратить террористические акции в церкви святого Петрония в Болонье и в миланском метрополитене. В заговоре участвовали 7 террористов, из которых только один пока не пойман




На политическом собрании в Сардинии министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану рассказал о раскрытом и предотвращенном заговоре террористов. Полиция Италии контролировала действия террористов и сумела вовремя вмешаться в их преступные планы.

Заговорщики, которых, по словам министра, было семеро, планировали провести теракты в метрополитене как в месте наибольшего скопления людей, и в базилике святого Петрония, фрески которой мусульмане интерпретируют как оскорбительные для их религиозных чувств.

Дело в том, что настенные росписи базилики, созданные в XV в. Джованни из Модены, изображают, помимо прочего, некоторые сцены из "Божественной комедии" Данте. На одной из фресок запечатлен исламский пророк Мухаммед, горящий в Аду и пожираемый демонами. В 2002 г. это произведение живописи уже стало предметом пристального внимания со стороны террористов: в базилике были задержаны итальянец и четверо выходцев из Магриба, заподозренных в преступных намерениях.

После принятия мер по предотвращению терактов базилика превратилась в крепость, лучше которой охраняется разве что Пентагон. Карабинеры и полицейские патрули круглыми сутками контролировали площадь Пьяцца Маджоре и территорию вокруг церкви, чтобы удостовериться, что памятнику архитектуры ничто не угрожает.

Группа террористов, участвовавших в заговоре, была практически полностью нейтрализована полицией. В настоящее время двое террористов арестованы, трое депортированы за пределы Италии, один находится под наблюдением полицейских и один пока объявлен в розыск. Хотя Италии предстоят парламентские выборы, усиленные меры безопасности, предпринятые мэром Болоньи, вероятнее всего, никак не связаны со стремлением получить лишние голоса избирателей.

Угроза совершения террористических актов в Италии, определенно, существовала. Так, несколько месяцев назад в Греции был арестован иммигрант из Магриба, который в ходе допроса признался, что "Салафитская группа проповеди и вооруженной борьбы" планировала совершить теракт "в одной из церквей крупного города на севере Италии". Несмотря на полученные от арестанта сведения, правоохранительные органы Италии пока не склонны давать комментарии по поводу того, какая именно и даже какого толка террористическая организация готовила стране кошмарный сюрприз накануне парламентских выборов.

Выбор читателей