Россиян могут лишить футбольного Чемпионата мира

Вот еще пришла беда откуда не ждали: мало того, что мы не увидим игру своей команды на Чемпионате мира по футболу, мы вообще можем не увидеть этого футбольного пиршества! Причем, по вине телевизионщиков




Вот еще пришла беда откуда не ждали: мало того, что мы не увидим игру своей команды на Чемпионате мира по футболу, мы вообще можем не увидеть этого футбольного пиршества! Причем, по вине наших уважаемых телевизионщиков.

Государственное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), которая отвечает за наземное распространение телесигнала, до сих пор не выполнила свою часть обязательств по кодированию спутниковых каналов связи.

Как пишут "Известия", организаторы международных соревнований, когда передают права на трансляцию, всегда требуют шифровать спутниковый сигнал. Для того, чтобы картинка появилась в наших телеприемниках, необходимо, чтобы на всех наземных принимающих телецентрах были установлены специальные декодеры. И этого, предполагает газета, сделать пока не успели. Издание также напоминает, что в прошлом году из-за проблем с кодировкой спутникового сигнала канал "Спорт" был лишен прав на трансляцию футбольного кубка конфедерации.

По просьбе газеты ситуацию прокомментировал директор общественных связей "Первого телеканала" Игорь Буренков.

"Требования по кодированию сигнала, которые выдвинули правообладатели трансляций Чемпионата мира по футболу, действительно очень строги. Мы в соответствии с лицензионным соглашением обязаны следовать правилам и допускать несанкционированного приема трансляций за пределами России. Если этого не сделать, наши зрители могут лишиться увлекательного спортивного зрелища. Нам известно, что ГПКС (ФГУП "Космическая связь" – прим. ред.) уже установило всю необходимую аппаратуру для кодирования, теперь дело за наземными службами", - заявил И.Буренков.

Между тем, до сих пор не решена еще одна проблема с телевещанием, вызванная выходом из строя спутника "Экспресс-АМ11" в ночь на 29 марта. Спутник обеспечивал телерадиовещание в Сибири и на Дальнем Востоке. И если в крупных городах региона телевещание было восстановлено довольно быстро, то в небольших населенных пунктах "картинки" нет до сих пор. Ситуация серьезна настолько, что ей было посвящено совещание, которое провел руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

В этой связи неплохо было бы напомнить нашим телевизионным руководителям, что интерес к матчам Чемпионата мира огромен. Дошло даже до того, что в школах Аргентины детям будет разрешено прямо во время занятий смотреть футбол, поскольку, как справедливо рассудило образовательное ведомство, в противном случае они просто не будут ходить на занятия.

А в Германии более 800 приходов евангелической церкви получили от ФИФА разрешение на прямую трансляцию матчей чемпионата мира по футболу 2006 года. Как заявил пресс-секретарь евангелической церкви, в ближайшие недели ожидается, что заявки на подобную трансляцию подаст и большинство других приходов. Он указал, что показ футбольных матчей будет производиться прямо в помещениях церквей.

Выбор читателей