Судьбу чемпионата мира по футболу решат обряды вуду

Для победы любимой команды теперь достаточно вколоть булавку в куклу, символизирующую игрока соперника. По крайней мере, в это верят болельщики сборной Германии, готовящиеся к ЧМ-2006




Прочь тактические схемы и индивидуальное мастерство футболистов! Теперь, для того чтобы ваша любимая команда победила, достаточно вколоть булавку в куклы, символизирующие игроков соперника. По крайней мере, в это свято верят изготовители таких колдовских игрушек, а также болельщики сборной Германии, готовящиеся к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Исторически сложилось, что злейшим врагом германских поклонников вида спорта номер один является Англия, о чем свидетельствуют нередкие столкновения между фанатами двух сборных. Поэтому в первую очередь были изготовлены куклы в форме команды с туманного Альбиона, даже несмотря на то, что данные команды не попали в одну группу и могут встретиться друг с другом только на стадии 1/8 финала. Мотив прост: немцы жаждут убить надежду англичан на выигрыш Кубка мира.

В настоящее время эти игрушки высотой 15 см и стоимостью €10 с успехом раскупаются в Интернете. На их упаковке красуется надпись: "Наколдуйте вашей команде победу", а в инструкции указано, каким образом можно вывести игрока английской сборной из игры. Так, если кто-то из нападающих англичан – будь то Майкл Оуэн или Уэйн Руни – делает рывок к воротам или, не дай Бог, выходит один на один, то болельщику достаточно уколоть куклу булавкой, входящей в комплект игрушки, и тогда форвард споткнется и не сможет нанести удар. То же самое произойдет в случае атаки сборной Германии: к примеру, защитник сборной Англии Джон Терри обязательно упадет в момент отбора или даже травмируется, написано в инструкции.

Естественно, что новость о таких куклах и о готовящемся колдовстве со стороны немецких фанатов долетела и до Британских островов. Реакция не заставила себя ждать: так, председатель английской Федерации футбольных болельщиков Малколм Кларк заявил, что такое шаманство никогда не сможет остановить "победоносную сборную Англии". "Им понадобится куда более сильная черная магия, чтобы нас победить", – отметил он.

Выбор читателей