Гитлер стал символом футболистов-полицейских

Адольф Гитлер до сих пор пользуется огромной популярностью среди футболистов. На этот раз эмблема чемпионата мира по футболу среди полицейских в Германии имела некое сходство с лидером фашистов




Иногда дизайнеры так увлекаются креативом, что оказываются в неловком положении сами и заставляют краснеть других. Примерно так и произошло с эмблемой чемпионата мира по футболу среди полицейских. Художники так соригинальничали, что общественность опознала в получившемся изображении Адольфа Гитлера. Сказать, что участники соревнований были сконфужены, – значит не сказать ничего.

Художники, которые, кстати, трудились под присмотром Министерства внутренних дел Германии, никак не могли придумать символ чемпионата, вернее, изобразить "лицо" соревнований. Когда же нужный образ наконец-то был найден, все усмотрели в нем сходство со зловещим и могущественным Адольфом Гитлером.

Человечек на эмблеме (а вернее, его голова, которая является ничем иным, как разрисованным футбольным мячом) изображен в военной фуражке, а на вытянутом указательном пальце он вертит нашу планету. Так вот, нос, нарисованный на этом мяче, весьма похож на знаменитые усы Гитлера.

Власти тут же попытались опровергнуть все сходства и аналогии, заявив, что это случайность и "раздутая" проблема. Впрочем, в Национальном футбольном информационном центре говорят, что аналогия очевидна, и люди, которые смотрят на эмблему, замечают, прежде всего, карикатуру на Гитлера.

Официальные лица все же не понимают, как люди могут увидеть в этом улыбчивом лице сходство с беспощадным и жестоким диктатором. Несмотря на разразившийся скандал, эмблему менять не будут.

Следует отметить, что нынешняя эмблема – продолжение истории "Гитлер и современный футбол". Так, в Голландии разразился скандал вокруг одной из фирм-производителей спортивной амуниции. К предстоящему чемпионату мира по футболу фирма предложила болельщикам специальные оранжевые шлемы, стилизованные под фашистские каски. По словам компании, это невинная шутка. Голландия всего лишь хотела поиронизировать над своими вечными соперниками, и никакой политической подоплеки в этом нет. В этих шлемах болельщикам предлагалось приходить на стадион и поддерживать свою сборную.

А австрийские футбольные фанаты из родного городка Гитлера Браунау выложили на своем сайте в Интернете фотографии, где запечатлено, как они отдают нацистское приветствие. Мэр города был чрезвычайно возмущен такой выходкой, но виновные в содеянном не раскаялись. Теперь их ждет судебное разбирательство, ведь в Австрии пропаганда нацистской идеологии запрещена и карается законом.

Выбор читателей