Архитектурные причуды фюрера чуть не сгубили Берлин

Одержимый страстью к классическому искусству, Гитлер хотел воспроизвести в Берлине ватиканскую площадь Святого Петра. Немецкие зодчие планировали повторить знаменитую колоннаду, а в центре установить статую Муссолини




Адольф Гитлер, как известно, терпеть не мог Папу и даже подумывал о том, чтобы оккупировать Ватикан, а самого понтифика заточить в каких-нибудь казематах. Нелюбовь фюрера к римскому первосвященнику обыкновенно списывают на то, что немецкий вождь вообще не очень жаловал христианскую религию и сам был не прочь занять место Бога в невиданном новом культе. Однако с не меньшей вероятностью Гитлером могла двигать безудержная страсть к классическому искусству, которым столь богато маленькое папское государство.

Как свидетельствуют обнаруженные недавно документы, фюрер намеревался даже воспроизвести в самом центре Берлина знаменитую ватиканскую площадь Святого Петра. Это задание было поручено главному архитектору нацистской Германии Альберту Шпееру, планировавшему полностью перестроить немецкую столицу. В результате на свет появились планы и чертежи, которые были обнаружены историками, изучающими его архивы, хранящиеся в запасниках Музея архитектуры им. А.В. Щусева в Москве, – их вывезли в Россию в конце войны. Всего здесь находится 200 с лишним ящиков с документами, принадлежавшими Шпееру.

Проект новой, германской версии площади Святого Петра в Берлине изумили историков. В центре ее должна была стоять гигантская статуя главного союзника Гитлера, Бенито Муссолини. "Планировалось, что новый Берлин будет готов к 1950 г. – к тому времени, когда нацистская Германия полностью разгромит союзников, - рассказывает директор Музея архитектуры Давид Саркисян. - Гитлер объявил бы Германию правителем мировой империи, и в центре ее столицы, Берлина, воссоздал копию площади Святого Петра в Ватикане. В планы Шпеера входило повторить колонны, а в центре вместо фонтана, как в Риме, – водрузить огромную статую Бенито Муссолини. Гитлер считал, что Вечный город – единственный город в мире, который может соперничать с Берлином, так что он хотел улучшить Берлин всеми доступными способами".

Бумаги Шпеера свидетельствуют, что Гитлер проявлял большой интерес к его проекту и был восхищен моделью, созданной архитектором. Он также просмотрел несколько набросков статуи Муссолини, но в конце 1943 г., когда ситуация на фронтах изменилась не в пользу Германии, от этих планов пришлось отказаться.

По окончании войны Шпеера, который занимал в нацистском правительстве пост рейхсминистра военной промышленности, судили в Нюрнберге и приговорили к 20 годам тюрьмы. После освобождения в 1966 г. он опубликовал свои мемуары и скончался в Лондоне спустя 15 лет.

Выбор читателей