Душа Наполеона вселилась в Гитлера

Историки заявили, что за свою "карьеру" Наполеон уничтожил более 100 тыс. рабов на Карибских островах, поэтому его можно рассматривать не только как военного гения, но и как вдохновителя Гитлера и нацистов




Историки очень любят находить новые сенсационные факты из жизни тех или иных личностей и исторически важных событий. Например, великих полководцев и правителей. Так, фигура Наполеона всегда представляла и будет представлять интерес для ученых, поэтому можно ожидать новых сенсационных заявлений о его судьбе. И вот совсем недавно историки сообщили, что Наполеон в следующей жизни "перевоплотился" в Гитлера.

За свою "карьеру" Наполеон уничтожил более 100 тыс. рабов на Карибских островах, поэтому его можно рассматривать не только как военного гения и основателя современной Франции, но, скорее, как жесткого диктатора, который совершал геноцид народа и стал "вдохновителем" для другой одиозной личности, такой как Гитлер.

"Теперь я вряд ли буду преклонять колено перед статуей Наполеона, я прозрел", - сказал недавно почетный член Академии и Правительственной комиссии Франции по правам человека Клод Рибб, книга которого "Преступления Наполеона" выходит на этой неделе в честь 200-летней годовщины победы под Аустерлицем.

Во Франции существует самоцензура относительно этого правителя, но можно с уверенностью сказать, что он содействовал появлению всех расистских и псевдонаучных теорий 19-ого столетия, которые были впоследствии подняты нацистами.

В книге можно найти записи приближенных к Наполеону офицеров, в которых те описывают методы полководца, использованные им при подавлении восстания рабов на тогдашних французских островах Гаити и Гваделупа. Основная стратегия грозного правителя состояла в том, чтобы "истребить каждого афроамериканца на островах и заменить их более послушным импортом из Африки". Но убивали не только мятежников: тысячи невиновных были застрелены, утоплены, брошены на растерзание собакам или задохнулись в камерах на невольничьих судах.

"Несомненно, у Наполеона были отличные качества полководца и правителя, но он совершал просто чудовищные вещи", - заявил Рибб.

Следует отметить, что в погоне за историческими открытиями ученые-фанатики часто идут на преступления. Так, например, совсем недавно в Париже судили американских историков, которых обвинили в скупке ценных исторических бумаг, украденных из Национального архива страны. Преступление совершил 74-летний профессор и известный историк, а также его 44-летний ассистент. По словам обоих, они лишком преданы Франции. Судебный процесс над преступниками состоится в 2006 г., и каждому из них грозит до 3-х лет лишения свободы.

Кстати, Наполеона уже после смерти приговаривают к "условным" наказаниям и проводят всевозможные судебные процессы. Так, в Венеции пару лет назад полководца признали виновным в нарушении прав человека и разграблении города. Ворвавшись в город всех влюбленных, французы под предводительством Бонапарта разграбили его палаццо и памятники искусства. Многочисленные художественные произведения, включая знаменитую античную скульптурную группу лошадей, были конфискованы и вывезены во Францию.

Выбор читателей