Гитлер всю жизнь мечтал пасти английских овечек

Если бы во время Второй мировой войны фашистская Германия все-таки захватила Великобританию, Адольф Гитлер перебрался бы жить в небольшой городок на западе Англии. Это доказывают недавно найденные документы




Если бы во время Второй мировой войны фашистская Германия все-таки захватила Великобританию, Адольф Гитлер перебрался бы жить в небольшой городок Бриджнорт, расположенный в западной части Англии. Об этом сообщила сегодня газета Telegraph.

О намерениях фюрера стало известно из документов времен Третьего рейха, выставленных на аукцион. Помимо карт с потенциальными объектами для бомбардировок, в них содержится огромное количество деталей о Бриджнорте. На одном из чертежей в подробностях изображен этот древний город и линии коммуникаций, ведущие к близлежащим деревням и далее, к городу Ладлоу на юге графства.

Такое внимание к провинциальному городку позволило экспертам предположить, что Гитлер выбрал его в качестве идеального места проживания. По их мнению, фюрер выбрал Бриджнорт потому, что он находится не у моря, а практически в центре страны, вдали от больших городов. Кроме того, поблизости от него была расположена крупная военно-воздушная база.

Эти документы в 1945 г. нашел британский военнослужащий на одном из брошенных нацистами постов в Бельгии и привез домой в качестве сувенира с войны. Его семья, которая живет на южном побережье Великобритании, на протяжении 60 лет хранила эти выцветшие от времени бумаги, но недавно решила их продать. Пакет содержит 13 подробных крупномасштабных карт, включая стратегические объекты страны. К ним прилагаются шесть брошюр с обзорной информацией о Великобритании. На каждой карте указаны водные пути, главные дороги, электроустановки и электростанции с разделением на зоны вторжения. Некоторые из них снабжены фотографиями целей для бомбардировок в юго-восточной Англии.

Как известно, Германия планировала нападение на Британские острова в 1940 г., сразу после того как оккупировала Францию. Однако впоследствии планы Берлина изменились, и немцы ограничились воздушными бомбардировками. Стоит отметить, что некоторые документы из найденного пакета датированы 1941 годом. Это значит, что Гитлер, хотя и объявил об отказе от планов, продолжал мечтать о завоевании Великобритании.

В настоящее время в городе Бриджнорт проживают около 50 тыс. человек. В этом районе расположено много памятников старины. На территории графства находятся руины Вироконума - четвертого по величине города в римской Англии.

Выбор читателей