Итальянцы подарят Папе 110-летнюю ель

Дерево, которому ни много ни мало 110 лет, Иоанну Павлу II презентуют жители 12 итальянских городов. Чтобы срубить 35-метровую ель, пришлось привлекать вертолет ВВС страны




Весь мир активно готовится к предстоящим рождественским и новогодним праздникам. Немцы решили украсить лондонскую елку автомобилями, англичане выпустили праздничную серию марок, а в шведы проверяют профподготовку главных рождественских персонажей - Санта-Клаусов.

Итальянцы особо изощряться не будут и по старинке подарят Ватикану елку. Правда, рождественскому дереву, которое вскоре украсит площадь св. Петра, ни много ни мало 110 лет. Ель высотой 35 м была срублена вчера в заповеднике Адамелло-Брента, находящемся в североитальянской автономной провинции Тренто. Лесную красавицу преподнесут в подарок Папе Римскому 12 городов провинции. В первых числах декабря она будет доставлена в Ватикан, а 15 декабря под музыку и пение десяти фольклорных коллективов из Тренто на ее ветвях зажгутся тысячи разноцветных лампочек.

Срубить такое "великовозрастное" дерево весом почти 9 т оказалось совсем непросто. В операции, которая длилась около часа, принял участие вертолет итальянских ВВС. Ему пришлось использовать всю мощь своего двигателя.

Напомним, что традицию устанавливать рождественскую ель на площади перед главным католическим храмом мира принес в Ватикан Папа Иоанн Павел II, который родился в Польше. После его избрания на Апостольский престол в 1978 г. различные страны Европы и области Италии считали за честь подарить ель Ватикану на Рождество. Поэтому на ближайшие 19 лет в списке поставщиков рождественских деревьев для Святого престола свободных мест нет.

Тем временем предновогодняя лихорадка охватила столицу и нашей родины. Через пять дней на улицах и площадях Москвы установят гигантские елки, а к 20 декабря город преобразят новогодние и рождественские перетяжки, плакаты и панно. В этом году мегаполис украсят более 400 елей высотой от 15 до 35 метров. Правда, все они будут искусственными.

На Поклонной горе появится традиционная музыкальная ель, на Театральной, Тверской, Манежной и Лубянской площадях установят декоративные конструкции из мерцающих лампочек, а мост Багратиона украсит искрящаяся арка. Все эти конструкции обязательно пройдут проверку на безопасность.

Камергерский и Столешников переулки намереваются превратить в иллюстрацию к сказке о тайнах зимнего леса, Васильевский спуск будет опутан кружевами снежинок, кроме того, планируется впервые украсить фасад Центрального телеграфа.

А 20 декабря в столице откроются елочные базары. В этом году их будет в два раза меньше, чем в прошлом. Экологи обратили внимание московских властей на то, что спрос на живые елки снижается и в прошлом году нераспроданными осталась треть всех деревьев. Просто москвичам предлагают все более качественные, красивые и недорогие искусственные деревья, которые после праздника можно убрать на антресоли до следующего Нового года.

Выбор читателей