ФИФА затыкает рот фанатам-расистам

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение ужесточить наказание за расистские выходки болельщиков – вплоть до дисквалификации их любимой команды из числа участников соревнований




Тот факт, что в основных составах большинства национальных сборных играют темнокожие футболисты, уже никого не удивляет. И это понятно: пресловутая глобализация не может не отразиться на "игре №1", а потому футбольные функционеры по определению становятся свободными от расовых предрассудков. Чего не скажешь о рядовых болельщиках: каждый, кто хотя бы раз побывал на европейских стадионах, в том числе и на отечественных аренах, наверняка заметил – стоит только темнокожему футболисту чужой команды (а к "своим" афроамериканцам, как правило, любители футбола относятся с куда большим снисхождением) коснуться мяча, как наиболее буйные фанаты сразу же издают громогласное "бу-у-у-у", выкрикивают оскорбительные речевки, а то и бананы на поле швыряют.

Сложившаяся ситуация с проявлением расизма во время матчей давно беспокоит высшие футбольные инстанции. Эта проблема становится еще актуальнее в свете грядущего чемпионата мира в Германии, которая никак не может избавиться от нацистского прошлого. В связи с этим Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение ужесточить наказание за расистские выходки болельщиков, причем в первую очередь это коснется их же собственных любимцев.

Теперь те команды, которые окажутся не в состоянии умерить пыл своих фанатов, могут столкнуться с досрочным завершением матчей, вычетом определенного количества очков (трех – за первую выходку подобного рода и шести – за вторую) или же полной дисквалификацией (в случае дальнейшего проявления расизма). Кроме того, конфедерации и национальные футбольные ассоциации могут быть исключены на два года из числа организаций, входящих в ФИФА, – другими словами, оказаться отрезанными от международного футбола. К такому решению футбольные чиновники пришли в ходе вчерашнего заседания в швейцарском Цюрихе.

"Я неоднократно подчеркивал, что позиция ФИФА и моя личная позиция такова – мы против расизма и какой-либо иной дискриминации, – заявил вчера президент этой организации Зепп Блаттер. – Но последние события показали, что необходимы согласованные действия и настойчивость в принятии более строгих мер, направленных на то, чтобы искоренить это зло из красивой игры".

Естественно, что это решение не могло не порадовать самих темнокожих игроков. "Теперь, когда клубы и ассоциации оказались перед необходимостью найти определенный выход (из создавшейся ситуации), они поймут, что необходимо принять какое-то решение, чтобы уничтожить эту чуму, – отметил игрок французской сборной и туринского "Ювентуса" Лилиан Тюрам. – Некоторые люди ничему не учатся, и это является причиной, по которой ФИФА должна вмешаться и вернуть игре здравый смысл, а также отстранить таких людей от похода на стадионы".

Что же касается вступления новых правил в силу, то, по словам представителя ФИФА Андреаса Херрена, это произойдет после того, как в национальные футбольные ассоциации будет направлено соответствующее уведомление. "Это не займет много времени, – отметил он. – Эти правила коснутся абсолютно всех турниров любого уровня по всему миру".

Выбор читателей