Больших политиков оградят от простых абитуриентов

Как известно, в начале июля в Санкт-Петербурге пройдет саммит "большой восьмерки". В связи с этим спецслужбы, ответственные за обеспечение безопасности, потребовали перенести на неделю вступительные экзамены в вузы




На дворе апрель-месяц, вовсю светит солнце, и душа просится на улицу. Но ученикам 11-х классов и абитуриентам не до прогулок и развлечений: на носу многочисленные экзамены – сначала выпускные в школе, а затем вступительные в вузы. Правда, у тех, кто собирается поступать в учебные заведения Санкт-Петербурга, может появиться лишняя неделя на подготовку.

Дело в том, что в первой половине июля в Северной столице будет проходить саммит "большой восьмерки" G8, в связи с чем спецслужбы, ответственные за обеспечение безопасности на этом политическом форуме, потребовали перенести на несколько дней вступительные экзамены в вузы. Это объясняется тем, что, по мнению силовых структур, присутствие иногородних и иностранных абитуриентов в эти жаркие июльские дни в Санкт-Петербурге нежелательно.

Однако ректоры вузов не спешат выполнять эти директивы и требуют, в свою очередь, чтобы соответствующее распоряжение поступило официально из Министерства образования. Тем не менее, появилась информация, что со стороны силовых структур на них "оказывается настойчивое давление" с той целью, чтобы вступительные экзамены все-таки были отложены примерно на неделю. Об этом на вчерашнем совещании ответственных секретарей приемных комиссий вузов Северной столицы заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета авиакосмического приборостроения Анатолий Оводенко. По его словам, давление испытывают Комитет по науке и высшей школе Смольного, Совет ректоров вузов города и возглавляемый им Совет по приему в вузы Петербурга.

"Мы сопротивляемся этому, как можем, но вполне возможно, что экзамены на неделю передвинутся, чтобы в городе во время саммита не было иногородних абитуриентов, тем более иностранных, как нам намекают", – заявил Оводенко. При этом он отметил, что в Северной столице число иногородних студентов ежегодно увеличивается на 2% и составляет более половины (52%) от общего количества студентов. "Передвинув экзамены, вузы рискуют потерять значительную часть абитуриентов 2006 г.", – отметил Оводенко.

Интересно, что, по мнению силовых структур, проведению саммита "большой восьмерки" могут помешать не только абитуриенты, но и лица без определенного места жительства, – буквально вчера стало известно о том, что на питерских бомжей началась самая настоящая облава: на время проведения G8 их собираются вывезти за пределы города.

Выбор читателей