ЦСКА вырвался в финал из преисподней

Победу ЦСКА в Стамбуле над "Эфес Пилсеном" турецкие фанаты отметили в своих лучших традициях – закидали баскетболистов всем, что попадалось под руку. Армейцы ловили "сувениры" и даже пытались радоваться


ФОТО: cskabasket.com



Если кто-то скажет, что баскетболисты московского ЦСКА в ответной встрече 1/4 финала розыгрыша Евролиги ULEB в Стамбуле играли, словно в аду, – не верьте. Те, кто так говорит, просто не видели истинный ад в исполнении многотысячной торсиды "Эфес Пилсена". Бывает это, правда, достаточно редко – лишь в тех случаях, когда в соперники туркам выпадает сильнейший греческий клуб.

Ровно год назад в Стамбуле в четвертьфинале этого же турнира "Эфес Пилсен" принимал заклятого врага – греческий "Панатинаикос". Автору этих строк довелось побывать на том матче. Ощущения, надо признаться, были весьма адреналиновые. Представьте: арена, вмещающая тысяч десять человек; сказать точнее сложно, потому что система прохода по билетам весьма условная – их никто не смотрит, пускают до тех пор, пока в зале, на усмотрение службы безопасности, есть место. Потом железные ворота попросту закрывают, и толпу опоздавших (прошлой весной их было "всего-то" около пяти тысяч) отсекают. Те же счастливчики, что успели проскочить, наблюдают фантастический спектакль: смесь баскетбольного шоу с неотъемлемыми атрибутами футбольного боления – фаерами и прочей пиротехникой. При этом даже если зажечь сразу штук пять огней, на тебя не кинется рота полицейских. Напротив! Откуда ни возьмись, обязательно появится ведерко с песочком или водичкой, куда можно кинуть догорать использованный болельщицкий снаряд. Впрочем, это уже лирика...

Так вот, в прошлом году греки играли второй четвертьфинальный матч с "Эфесом" на следующий день после того, как все на той же арене "Абди Эпикчи" российский ЦСКА разобрался со вторым турецким клубом – "Улкером". Передать, что творилось в зале, поверьте, очень сложно. От шума содрогалась каждая клетка организма. А турок при этом не смущает ходить на матчи с малолетними детьми, причем даже трехлетние малыши, еще не умеющие толком разговаривать, уже знают слова гимна турецкого клуба. На соперника турки давят не только психологически – в ход идут все грязные методы боления: лазерные лучи, бьющие прицельно в глаза запасным, газовые дудки, распыляющиеся меньше чем в полуметре от игроков соперника (полиция при этом присутствует, но только делает вид, что охраняет покой гостей).

При воспоминании обо всем этом возникали определенные сомнения и в том, сможет ли ЦСКА оформить путевку в "Финал четырех" досрочно, и не опрометчиво ли поступило руководство команды, организовав для своих болельщиков чартер в Стамбул. Кстати, в прошлом сезоне, несмотря на то, что греки анонсировали появление на игре своих фанатов, доехать до "Абди Эпикчи" никто из них не рискнул. Российские фанаты оказались более смелыми. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что и история противостояния ЦСКА и "Эфеса" не настолько жестокая, как у турок с греками. Так что вчера все прошло куда более мирно, хотя и монетами и бутылками армейский сектор закидывали, и пытались прицельно выбить бутылкой с водой, словно в боулинге, защитника ЦСКА Теодороса Папалукаса, готовившегося пробить второй штрафной, который оказался победным для россиян. Президент клуба Сергея Кущенко смог увернуться лишь от части мусора, полетевшего в его сторону после финального свистка, – две полные бутылки пришлось принимать корпусом. Немного проворнее оказался Томас Ван ден Шпигель, чьи отличные выходы на площадку во многом стали определяющими в итоговой победе москвичей – он не только умело уворачивался своими 214 см, но еще и умудрился поймать летящий в него стакан (!) с водой... и сохранить при этом лучезарную улыбку.

ЦСКА победил – 75:71. Победил тяжело, на последних минутах, но действительно заслуженно. Армейцы, о передней линии которых не говорят иначе, как о слабейшей, сумели "перекрыть кислород" более мощным высокорослым "Эфеса". И несмотря на фрагментарную потерю концентрации, сопровождающую команду в большинстве игр, подопечным Этторе Мессины удалось справиться со снайперами противника.

Армейцы отдали все ради того, чтобы досрочно выйти в "Финал четырех" Евролиги ULEB и в пятый раз попытаться стать сильнейшим клубом континента. Именно в пятый, поскольку в 2001 г. впервые эту попытку с ЦСКА сделал молодой тренер Валерий Тихоненко в финале тогдашней Сапролиги. Затем была эпоха Душана Ивковича, когда армейцы трижды оставались четвертыми. Сейчас, похоже, наступает новая эра – когда команда не стремится "раскатать" соперника в каждой игре, а сосредотачивается лишь на тех матчах, проигрывать в которых нельзя.

Выбор читателей