ЦСКА накидал "Эфесу" при полном аншлаге

Семь минут забвения в заключительной десятиминутке чуть не стоили ЦСКА путевки в "Финал четырех" Евролиги ULEB, ибо отыграться в случае проигрыша "Эфес Пилсену" в первой встрече было бы очень затруднительно


ФОТО: AP



Во вторник в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Евролиги ULEB московский ЦСКА переиграл турецкий "Эфес Пилсен" со счетом 66:57. Уже завтра российская команда сыграет ответную встречу в Стамбуле. Как сложится этот поединок, даже сейчас, после того как команды уже провели одну игру, сказать достаточно сложно. С одной стороны, в пользу армейцев – итог первого матча, а с другой – психологическое давление от того, как он проходил. Вроде бы у ЦСКА более сбалансированный и даже сыгранный состав и исполнители индивидуально сильнее, но не секрет, что игроки "Эфеса" отличаются непредсказуемостью. Если, к примеру, команде Этторе Мессины удалось вчера "закрыть" Николу Пркачина (0 очков) и Марко Поповича (2 очка), это вовсе не означает, что в ответной встрече с этими игроками ЦСКА сможет справиться так же хорошо. Так что пока с определенной уверенностью можно говорить лишь о том, что вчерашняя победа определила не просто фаворита этой четвертьфинальной пары – шансы на выход в "Финал четырех" у ЦСКА резко возросли. Ведь даже если российский клуб проиграет в Стамбуле, состоится третий, решающий матч. "Эфес Пилсен" вновь вернется в Москву 12 апреля.

Пожалуй, вчера был первый матч в сезоне, когда в УСК ЦСКА был аншлаг. То, что зал заполнится полностью, стало ясно еще на подходе, когда болельщики практически нескончаемой вереницей шли от метро "Динамо". О важности события вообще говорить не приходится. Сейчас для ЦСКА наступил настоящий момент истины: пожалуй, за 4 года еще ни разу клуб не был так близок к долгожданному выходу в финал Евролиги (о чемпионстве все же думать преждевременно). Именно в этом сезоне над ЦСКА меньше всего висит ответственность за результат. Конечно, аппетит приходит во время еды, и задачи, которые ставили перед Мессиной в начале сезона, несколько видоизменились.

Напомним, что в октябре новый главный тренер ЦСКА пространно рассуждал о целях на сезон, о сроках становления новой команды и спортивном результате. Нынче же, зная амбиции руководства клуба, совершенно очевидно, что замаячивший очередной (четвертый подряд) "Финал четырех" уже рассматривается даже не как основная цель команды, а лишь как промежуточный рубеж: поехать в Прагу и победить – негласная задача клуба, которая очевидна сегодня каждому болельщику ЦСКА. Однако до момента, когда можно рассуждать о шансах ее воплощения в жизнь, армейцам предстоит еще поработать. И речь скорее даже не о каких-то тактических схемах и хитрых взаимодействиях, которые способны поставить в тупик соперника, речь о контроле психологического состояния игроков. Вчерашний матч как раз показал, что именно психология – ахиллесова пята сегодняшнего ЦСКА. Слабая передняя линия отходит на второй план, после двух провалов во второй и четвертой четвертях, когда хозяева площадки, имея достаточное преимущество, по 5-7 минут не могли провести ни одной результативной атаки. При этом в такие моменты у ЦСКА по сути не находится лидера, способного "взорвать" команду, придать какой-то новый эмоциональный импульс. И если в защите армейцы еще хоть как-то справлялись, то в нападении царила неразбериха – все только и делали, что пытались поставить друг другу заслон, но при этом никто не хотел открываться, никто не был нацелен на атаку.


Фото: AP

Ситуацию спас греческий защитник Теодорос Папалукас. За две минуты до конца основного времени он прервал "обет семиминутного молчания" ЦСКА. Перехватив мяч в центре площадки, Папас эффектно вонзил его "сверху", заставив зал облегченно вздохнуть и одновременно зареветь от восторга: именно в этот момент стало ясно – в этот раз ЦСКА победу не упустит. Понял это и наставник "Эфес Пилсена", моментально взявший тайм-аут. Но было поздно. У "Эфеса" в этот вечер, что называется, "не шло". Попытки спасти положение тактическими фолами и дальними бросками ни к чему не привели. Эффектную точку в первом матче четвертьфинальной серии за 0:04,4 сек. до конца поставил Матьяж Смодишь после отличного паса все того же Папалукаса.

Сегодня ЦСКА отправляется в Стамбул. Следом выдвигается десант поддержки: на организованном чартере в Турцию вылетит около 200 армейских болельщиков. Вот только, зная, как умеют поддерживать свою команду фанаты "Эфеса", начинаешь сомневаться, услышат ли игроки ЦСКА армейский суппорт. Впрочем, сопротивление москвичам могут оказать не только игроки пивоваров и их болельщики, но и, как ни странно, арбитры. По итогам вчерашнего матча создалось ощущение, что высококвалифицированные судьи ULEB слишком уж придирались к действиям хозяев паркета и зачастую по-разному трактовали одни и те же действия игроков разных команд. Кстати, президент ЦСКА Сергей Кущенко согласился с корреспондентом "Yтра" в оценке действий арбитров: "домашним" это судейство уж никак не назовешь.

Сергей Кущенко: "Я только что разговаривал с руководством Евролиги. Они тоже смотрели нашу игру и видели, что арбитры оценивали действия команд по разным критериям. Обычно первые две четверти судьи дают командам понять, насколько жестко они позволят играть. После того, как неспортивным фолом наказали Панова, мы ждали такой же реакции на момент, когда нашего игрока, идущего в проход, откровенно одергивали за майку. Но этот же арбитр молчал. А момент, когда за 16 сек. до конца игры арбитр объяснил свое решение не давать фол тем, что ЦСКА и без того 7 очков вел, вообще за гранью. Представляю, что тогда ожидает нас в Стамбуле!"

Выбор читателей