Детям-убийцам не дали устроить кровавый завтрак

В США четырем подросткам выдвинуто обвинение в терроризме. Они планировали зверское убийство 25 своих преподавателей и однокашников во время школьного завтрака. Теперь их собираются судить по-взрослому




В США раскрыли смертельный заговор, предотвратив убийство 25 человек, большинство из которых – дети, как и сами потенциальные убийцы. Арестованы четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, которые планировали устроить кровавую бойню в средней школе, где учились трое из них. Все должно было произойти во время завтрака, так что трудно даже предположить, сколько именно человек могло погибнуть. Несостоявшимся убийцам выдвинули обвинение в терроризме, в соответствии с законом, принятым после трагических событий 11 сентября 2001 года.

Суд состоялся в родном городке юных террористов – Винслоу Тауншип Хай в штате Нью-Джерси. Имена подсудимых не разглашаются из сострадания к их юным летам. Предварительно все четверо были подвергнуты психиатрической экспертизе по требованию судьи. Отец одного из подростков назвал обвинения ошибочными, поскольку единственное, в чем можно их обвинить, – это то, что они " в свободное время баловались".

Прошедший процесс состоялся в суде по семейным делам, но обвинения, выдвинутые против мальчиков, достаточно серьезны для того, чтобы передать дело во "взрослый" уголовный суд. У представителей обвинения есть месяц для того, чтобы представить необходимые в этом случае документы. Если передача дела в уголовный суд все же состоится, подросткам будет угрожать очень серьезный приговор – 30 лет лишения свободы без права досрочного освобождения.

В штате Нью-Джерси до этого никто еще не обвинялся по этому суровому американскому закону. Возможно, четверо малолетних заговорщиков станут первыми американскими гражданами штата, которые сядут в тюрьму за терроризм. Тогда настоящим, "большим" и взрослым террористам останется только трепетать перед безжалостным правосудием Соединенных Штатов.

Напомним, что подростки были арестованы в среду после того, как в полицию поступило заявление о заговоре с целью массового убийства. О заговоре случайно стало известно администрации школы, в которой учились трое из малолетних преступников и где, собственно, должно было произойти преступление. Предполагаемыми жертвами являлись учащиеся, преподаватели и попросту те, кто оказался бы рядом в неподходящее время.

У юных экстремистов не было найдено никакого оружия, которое они могли бы использовать в запланированной акции. Но нашелся некий представитель правоохранительных органов, который на условиях полной анонимности сообщил, что подростки были замечены при попытке купить небольшой пистолет. К счастью, эта попытка не увенчалась успехом, как и все жестокие замыслы американских школьников.

Выбор читателей