"Код да Винчи" избавился от позорного клейма

Суд Великобритании признал обвинение Дэна Брауна в нарушении авторских прав неправомочным и постановил, что его бестселлер "Код да Винчи" плагиатом не является


ФОТО: АР



Эпопея с многострадальной книгой Дэна Брауна "Код да Винчи", похоже, закончилась. Автор может вздохнуть спокойно и забыть о неприятных обвинениях в его адрес: Верховный суд Великобритании признал их неправомочными. Служители Фемиды также постановили, что снискавшее любовь многомиллионной читательской аудитории детище Брауна плагиатом не является. А истцам теперь придется выплатить почти $2 млн судебных издержек.

Судья Питер Смит официально объявил, что Дэн Браун не нарушал авторские права, и заявления историков Бегента и Лея о том, что Браун якобы заимствовал центральную идею своего произведения из их книги "Святая Кровь и Святой Грааль" безосновательны. Напоминаем, что новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, оба профессиональные историки, утверждали, что Дэн Браун украл замысел своего самого известного произведения из их сочинения "Святая Кровь и Святой Грааль", изданной в 1982 году о том, что Иисус Христос и Мария Магдалина имели детей. Вообще, это предположение авторов породило множество книг, которые по-разному интерпретировали этот сюжет. Но ни в одной из них эта тема не стала центральной.

Однако нельзя отрицать, что идеи и замыслы любого литературного произведения доступны широкому кругу читателей, и это не исключает вероятности, что любой человек может взять фабулу чужой книги за основу, творчески переработать, дополнить его историческими и научными фактами, приправить некоторыми подробностями, и перед нами окажется совершенно другое произведение, написанное в ином стиле. Здесь главное - верно определить незримую грань, уловить разницу между истинным авторством, творческим переписыванием и грубым плагиатом. Увы, различие это не прописано в законодательстве, и судьям "Кода да Винчи" пришлось поломать голову над вердиктом.

Автор многострадального "Кода да Винчи" потирает руки: он полностью доволен решением судей. Дэн Браун наслаждается победой и диву дается, как только истцам пришла в голову такая безумная идея обвинить его в плагиате. Его самолюбие как простого смертного и как автора всемирно знаменитого произведения удовлетворено, и теперь он намерен спокойно вернуться к писательской деятельности. Так что в скором времени, возможно, из-под его пера выйдут новые выдающиеся произведения.

Выбор читателей