Создатели фильма "Код да Винчи" договорятся с церковью

Создатели фильма по нашумевшему роману Дэна Брауна "Код да Винчи" пытаются сократить нападки церкви на сюжет. Однако в то время, как они стараются договориться с духовенством, автор утверждает, что проблемы нет




Создатели фильма по нашумевшему роману Дэна Брауна "Код да Винчи" попытаются сократить нападки Католической церкви на данный бестселлер.

Sony Pictures, которая снимает видеоверсию, оказалась сильно обеспокоенной по вопросу религиозных прений, которые развернулись вокруг книги. В результате, прежде чем начинать съемки, представители студии посоветовались со специалистами-религиоведами о том, как видоизменить содержание романа, чтобы избежать очередных нападок духовенства.

Однако в то время как создатели фильма озабочены столь немаловажной проблемой, как религиозная корректность будущей картины, автор "Кода да Винчи" продолжает утверждать, что "это всего лишь роман, а, следовательно, плод воображения".

Тем не менее, церковь не соглашается со смелым автором. Ведь подчас даже фантазии наводят на разные размышления. Так, одним из главных спорных пунктов книги, с точки зрения католического духовенства, является пассаж про то, как Иисус женился на Марии Магдалене, бывшей проститутке. К тому же по книге Брауна, она еще и родила Христу ребенка. Данный эпизод был объявлен антикатолической и смехотворной мистификацией.

Кроме того, особенно возмущалась испанская католическая организация "Опус Деи", ведь в книге она прочла собственное описание. При этом у Брауна она является главным злодеем всего произведения. Члены "Опус Деи" в "Коде да Винчи" ведут себя неэтично ради Бога и Церкви. Однако на самом деле, в жизни данная организация твердо придерживается канонов Римско-католической церкви и осуждает аморальное поведение.

В итоге представители "Опус Деи" написали письмо в студию, которая занимается съемками фильма по роману Брауна. В нем они попросили сделать эпизод с Иисусом и Магдалиной более неопределенным, а упоминание об испанской религиозной организации просто убрать.

Стоит отметить, что в последнее время осуждение романа "Код да Винчи" разрослось до невероятных размеров. В прошлом месяце Римско-католическая церковь в Англии и Уэльсе обвинила роман в логической и исторической некорректности.

Выбор читателей