Лазер избавит от прыщей и целлюлита

Американские ученые проводят испытания лазера, который может расплавлять подкожный жир, не повреждая при этом кожу. Изобретение поможет бороться не только с целлюлитом и прыщиками, но и с кардиозаболеваниями




Как известно, стройная подтянутая попа является одной из самых привлекательных для мужчин частей женского тела. Но, к сожалению, часто бывает так, что эту стройную попу не видно из-за прикрывающего ее слоя неровного жирка, - ненавистного всем женщинам целлюлита. И до тех пор, пока женщины не прекратят страдать от него, ученые не остановят свои изыскания по борьбе с этой проблемой.

Ближе всех подошли к решению этого вопроса американцы. Им удалось изобрести лазер, который может расплавлять подкожный жир, не травмируя при этом кожу. В перспективе это изобретение имеет очень большое значение для медицины, потому что может помочь не только в борьбе с целлюлитом, но и при плохой коже, и при более серьезных заболеваниях – например, сердечных.

Используя лазер на свободных электронах на определенной длине волн, ученые смогли растопить подкожный жир, который организм вскоре вывел. Дерматологи проводили эксперимент, используя свиной жир и кожу, слой которых составлял почти два сантиметра.

Еще одной областью применения этого изобретения может быть дерматология - новые свойства лазера помогут бороться с угревой сыпью. Причиной прыщиков являются сальные железы, которые располагаются на глубине нескольких миллиметров под кожей. "Для лечения необходимо целенаправленно воздействовать на эти железы. Если удастся создать лазер, работающий в этой области спектра, это станет возможным", - говорит руководитель исследований профессор Рокс Андерсон.

Результаты исследований были обнародованы на ежегодном конгрессе Американского общества лазерной медицины и хирургии. Джуди О'Салливан из Британского сердечного фонда говорит: "Несмотря на то, что отчеты о лабораторных исследованиях звучат обнадеживающе, мы еще не скоро узнаем, может ли быть лазер такого типа быть эффективным при лечении людей, страдающих сердечными заболеваниями". К сожалению, ученым нужно еще несколько лет работы, прежде чем они смогут начать испытания лазера на людях.

Выбор читателей