Винни Пух получил звезду

Заслуги мультипликационного героя перед мировым кинематографам отмечены бронзовой звездой на Аллее славы Голливуда. Винни присоединился к Микки-Маусу, Белоснежке и Дональду Дакку, которые уже имеют именные звезды


ФОТО: АР



Мультипликационные герои являются не менее популярными, чем живые актеры, а их образы приносят своим владельцам огромные деньги. Одним из самых известных в мире анимационных персонажей, без сомнения, является Винни Пух, и теперь это признано официально: заслуги медвежонка перед мировым кинематографом отмечены бронзовой звездой на Аллее славы в Голливуде. Поздравить Винни с торжественным открытием звезды, которая получила номер 2308, пришли его друзья Тигра, ослик Иа и Кролик.

Таким образом, Винни Пух присоединился к другим мультипликационным героям - Белоснежке, Микки-Маусу и Дональду Даку, у которых уже есть собственные звезды на голливудской Аллее.

Надо сказать, что у Винни Пуха поистине мировая слава. У него на родине в Великобритании ежегодно проводится чемпионат по "пустякам" – игре, которой его обучил Кристофер Робин. Эта нехитрая забава – игроки бросают с моста в реку палочки, а потом ждут, какая первой покажется с другой стороны моста, - в этом году уже в 23 раз собрала несколько сотен участников из числа поклонников медвежонка.

На большом экране Винни Пух дебютировал в 1966 г. в мультфильме "Винни Пух и медовое дерево". Сегодня образ Винни Пуха ежегодно приносит компании Walt Disney огромные доходы: только в 2005 г. розничные продажи DVD, книг и игрушек принесли компании $6 миллиардов. В год 80-летия героя Walt Disney переиздает популярный мультфильм 1997 г. "Большое приключение Пуха: в поисках Кристофера Робина" на DVD.

Герой детишек всего мира сам уже не молод – в этом году ему исполняется 80 лет. Первая история о знаменитом Винни Пухе "Неправильные пчелы" увидела свет 14 октября 1926 г. в одной из лондонских газет. С тех пор книги о медвежонке были переведены на 40 языков мира.

Выбор читателей