Музыка Beatles спасает Майкла Джексона

Майкл Джексон, оказавшийся в должниках после многочисленных судов над ним, обратился к помощи компании Sony Music и собирается продать права на песни Beatles. В противном случае ему нечем будет платить за свое ранчо




Репутация короля поп-музыки 47-летнего Майкла Джексона за последние годы оказалась так подмочена, что хоть выжимай. Бесконечные процессы по обвинению в сексуальных домогательствах и огромные суммы, которые певец вынужден был отстегивать на штрафы, компенсацию морального ущерба и за молчание заявивших на него деток, похоже начисто лишили музыканта вдохновения и значительно сократили его бюджет.

Ходили слухи, что после громкого процесса с его участием в качестве обвиняемого на Джексоне висел долг в $325 миллионов. Это могло означать, конечно, не долговую яму, но – возможно – потерю дорогого его сердцу ранчо Neverland, на котором он пережил столько прекрасных мгновений.

Деньги надо было срочно откуда-то добывать, а творческие процессы у поп-легенды давно впали в анабиоз. Поэтому трудно сказать, как бы Джексону удалось пережить финансовый кризис без помощи известной звукозаписывающей компании Sony Music. Очень кстати певец припомнил, что на паях с гигантом звукозаписи он владеет уникальным каталогом из двух сотен композиций группы Beatles. Джексон предусмотрительно приобрел раритет около 20 лет назад, когда в глазах общественного мнения он еще был абсолютно чист и невинен.

Сейчас музыкальные эксперты оценивают это приобретение приблизительно в $1 миллиард, хотя Джексону в свое время покупка обошлась всего лишь в половину этой суммы. Безусловно, такое вложение денег себя оправдывает. Пару лет назад Майкл уже залез в эту "копилку" и продал компании Sony часть своей доли. Теперь он вступил с ней в более тесные партнерские отношения, обратившись с просьбой реорганизовать его долги.

В итоге стороны договорились на том, что Джексон продаст Sony свою долю в компании Sony/ATV по фиксированной цене в обмен на серьезную помощь в возмещении финансовых потерь. Компания Sony с удовольствием согласилась помочь оказавшемуся в затруднительном положении музыканту, потому что не могла позволить, чтобы часть Sony/ATV, на которую у крупной компании уже давно имелись планы, пустили с молотка.

Удача, улыбнувшаяся Джексону в 1985 г. при покупке коллекции песен Beatles, обернулась для него ссорой с Полом Маккартни, который после этого вынужден был платить за исполнение некоторых собственных песен на территории США. Почтенный "битл" так обиделся, что до сих пор отказывается воспользоваться возможностью выкупить права на музыкальные композиции ливерпульской четверки.

А Майкл Джексон тем временем отсиживается в Бахрейне, куда он поехал развеяться сразу после судебного процесса и гостит сейчас у сына правителя этой страны. Пока его долг не прошел реорганизацию, у владельца огромного ранчо не хватает денег даже на оплату обслуживающего персонала. Поговаривают, что певец абстрагируется от своих насущных проблем, тайно употребляя наркотики.

Выбор читателей