Ходорковского отселили, чтоб не домогался соседей

Экс-главу "ЮКОСа" переводят в одиночку под предлогом обеспечения его собственной безопасности. Глава ФСИН намекает, что МБХ сам спровоцировал недавнее нападение со стороны молодого зека своими домогательствами




У самого знаменитого заключенного краснокаменской колонии ЯГ 14/10 Михаила Ходорковского сегодня новоселье. Чтоб гарантировать безопасность опального олигарха, заботливое тюремное начальство решило перевести его из общего барака в одиночную камеру, или, как предпочитает выражаться пресс-служба ФСИН, "отдельное помещение". По словам руководителя этого ведомства Юрия Калинина, экс-главе "ЮКОСа" там будет безопаснее. Поясняя свою мысль, директор ФСИН вспомнил о произошедшем недавно инциденте, когда осужденный Кучма среди ночи порезал Ходорковскому лицо сапожным ножом. При этом главный тюремный надзиратель России прозрачно намекнул, что ситуацию спровоцировал сам МБХ. "Не надо слишком сильно приближать, сближаться и привечать молодых осужденных", - заявил Калинин, отметив, что ранее Кучма, отбывающий наказание за кражу, неоднократно уединялся с Ходорковским в комнате отдыха. В частности, именно с ним Ходорковский недавно пил чай в неположенное время, за что оба сидельца угодили на неделю в штрафной изолятор.

Между тем, как сообщили источники в исправительной колонии в Краснокаменске, Кучма дал письменное объяснение, в котором утверждает, что причиной его нападения на Ходорковского стали сексуальные домогательства.

"Это омерзительная провокация и клевета. Большей мерзости невозможно даже придумать", - заявил адвокат Генрих Падва, комментируя данное сообщение. По его словам, эти утверждения не соответствуют первоначальным объяснениям Кучмы. По мнению Падвы, все последние события вокруг его подзащитного - чистейшей воды провокация, и заключенный Кучма - ее непосредственный участник.

Что касается перевода МБХ в одиночку, то Падва полагает, что это мера носит карательный характер. С ним солидарен и другой адвокат Ходорковского, Юрий Шмидт. Он отметил, что администрация колонии объявила о своем решении в тот самый день, когда суд признал незаконным помещение Ходорковского в ШИЗО, и назвал предлог - обеспечение безопасности - абсолютно надуманным.

Выбор читателей