Ходорковский расправил крылья над колонией

Михаил Ходорковский вышел из штрафного изолятора, куда был помещен за распитие чая "вне специально отведенного для этого места". Тем временем его адвокаты готовят очередную жалобу на действия администрации колонии


ФОТО: mk.ru



В пятницу утром администрация краснокаменской колонии освободила Михаила Ходорковского из штрафного изолятора, куда он был помещен 17 марта. "Сегодня в 9 утра Михаил Ходорковский был освобожден из штрафного изолятора", - сообщила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Наталья Терехова.

Сейчас защита Ходорковского готовит жалобу в суд с требованием признать незаконным это решение тюремной администрации.

Напомним, Михаила Ходорковского поместили в штрафной изолятор на 7 суток за "употребление пищи вне специально отведенного для этого места". Несмотря на решение Верховного Суда о том, что заключенные имеют право встречаться с адвокатами в рабочее время, руководство колонии отказывает Ходорковскому в такой возможности. Как рассказал адвокат Юрий Шмидт, времени для работы катастрофически не хватает, особенно сейчас, когда остаются последние дни до истечения срока подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Чтобы не терять времени, ради работы с адвокатами Михаил Борисович был вынужден отказываться от ужина. Семнадцатого марта Ходорковский вернулся в отряд после встречи с адвокатом Каринной Москаленко около 9 часов вечера, и вместе с еще одним заключенным начал пить чай в комнате совета отряда. На следующий день Ходорковского и второго заключенного были взяты письменные объяснения по поводу происшедшего. Затем специально собранная комиссия определила для "подельников" наказание – 7 суток в ШИЗО.

За время заключения Ходорковский побывал в ШИЗО уже во второй раз. Впервые он был помещен в изолятор 24 января на 5 суток за хранение документов, которые заключенные не имеют права хранить при себе, - это были приказы Минюста, касающиеся прав заключенных. По этому направлению в изолятор защита Ходорковского уже направила жалобу в городской суд Краснокаменска. Очередное заседание суда по этому делу состоится 29 марта.

Ранее защита Ходорковского добилась отмены взыскания, наложенного на Ходорковского в декабре прошлого года. Тогда экс-главе "ЮКОСа" объявили выговор за "самовольное оставление рабочего места", когда он работал учеником швеи-моториста.

По мнению адвоката Юрия Шмидта, "администрация колонии ЯГ 14/10 имеет установку наказывать Ходорковского по любому поводу и без такового, поскольку наличие взыскания препятствует переводу на облегченные условия содержания, а в дальнейшем может не позволить претендовать Ходорковскому на условно-досрочное освобождение".

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет лишения свободы и отбывает срок наказания в исправительной колонии общего режима, расположенной в Читинской области.

Выбор читателей