Таинственный надзиратель ходит за МБХ по пятам

К отряду, где отбывает наказание Ходорковский, приставили постоянного надзирателя. Надсмотрщик неотступно следует за знаменитым заключенным, куда бы тот ни отправился, по рации называя МБХ "объектом наблюдения"


ФОТО: Runewsweek



Чем дольше сидит за решеткой Ходорковский, тем больше россияне проникаются к нему если не любовью, то во всяком случае жалостью. По данным последних опросов, уже каждый четвертый житель нашей страны вполне позитивно относится к опальному олигарху, коротающему свой некороткий срок в краснокаменской ИТК-10. Вот и интересно им, как живется там МБХ, не обижают ли его блатные, выучился ли он шить рукавицы и хватает ли ему времени заниматься наукой.

До недавнего времени из забайкальской колонии поступали на этот счет в основном утешительные известия. Михаил Борисович регулярно передавал приветы на волю, говорил, что устроился он на зоне неплохо, и даже костюм зэка - черный ватник с белой нашивкой на груди - до того ему полюбился, что при возможности МБХ готов был бы щеголять в нем по улицам столицы. Однако недавно из 10-й ИТК стали доходить тревожные вести. Так, по сведениям газеты "Собеседник", на днях к 8-му отряду, где отбывает наказание МБХ, был приставлен постоянный надзиратель из числа сотрудников колонии. В других отрядах такого нет. Таинственный надсмотрщик появляется рядом с Михаил Борисовичем во внерабочее время, неотступно следует за ним, куда бы тот ни отправился, по рации называя Ходорковского "объектом наблюдения".

Между тем сама колония с прибытием Ходорковского неожиданно процвела. Перед Новым годом на счет колонии из Москвы поступило около 21 млн рублей. По официальным бумагам, якобы для благоустройства колонии. По сообщению же одного из сотрудников исправительного учреждения, на днях в колонии повесили объявление: "Всем, кто хочет улучшить свои жилищные условия, срочно подайте документы в администрацию". Как рассказал сотрудник риэлтерской компании Краснокаменска, на днях администрация колонии выкупила 12 свободных квартир. Один из сотрудников проговорился, что это премия за хорошую службу и "молчание Ходорковского и о Ходорковском". Похоже, что давние слухи о том, что начальники исправительных учреждений состязались за право принять у себя экс-олигарха в предчувствии материальных благ, находят подтверждение.

Выбор читателей