Ходорковскому везут морепродукты

Заключенному Ходорковскому в ожидании свидания с женой приходится мыть окна и питаться кашей с мясом. Рыбы в колонии пока нет, но в ближайшее время ожидается партия морепродуктов




Михаилу Ходорковскому, обретшему на зоне новый статус "мужика", разрешили трехдневное свидание с женой, которая вместе с шестью адвокатами прибыла в Читинскую область еще вчера. Сегодня адвокаты встретились со своим подзащитным в колонии Красноармейска, после чего один из них, Альберт Мкртычев, сообщил, что Ходорковский "чувствует себя нормально, мужественно переносит все трудности".

Между тем бывший олигарх в заключении времени даром не теряет. Уже известно, что он намеревается создать фонд поддержки заключенных, который будет осуществлять юридическую, информационную и общественную поддержку.

Кроме того, Ходорковский собирается заниматься научной работой. "Он привез с собой два чемодана литературы для подготовки и защиты диссертации", - рассказал "Известиям" начальник информационно-аналитического отдела областного управления ФСИН Юрий Якушевский.

Пока же он ведет размеренную жизнь простого зэка. Вместе со всеми он встает в 06:00, ложится в 22:00. Два часа в сутки имеет возможность смотреть телевизор, который есть в каждом из 12 отрядов. В помещении, где поселился экс-глава "ЮКОСа", установлены двухъярусные кровати.

Еще неизвестно, какие перспективы с работой ожидают бывшего олигарха, скорее всего, у него возникнут некоторые проблемы. Пока же он больше хлопочет по хозяйству. Те заключенные, которые не задействованы на работах, не менее двух часов в день заняты работами по благоустройству - моют окна, подоконники, помогают наводить порядок. По словам Якушевского, Ходорковский - не исключение и работает наравне со всеми.

"Обедают все осужденные в одной столовой. Они сами готовят еду и моют посуду. Хлеб выпекается также силами заключенных. На сегодняшний день в рационе у заключенных крупы, хлеб, мясо. Рыбы пока нет, но партию морепродуктов в колонии ожидают в ближайшее время", - сообщил Якушевский. Всего на содержание одного заключенного выделяется 65 руб. 44 коп. в сутки, 35 руб. 91 коп. из которых уходит на питание.

Скорее всего, в таких условиях заключенному Ходорковскому предстоит прожить все восемь лет полученного срока, и никакого помилования ждать не приходится. Во всяком случае, так думают в управлении ФСИН по Читинской области. Единственное послабление - по истечении половины срока его могут перевести на поселение, раз в год предоставить отпуск, а за хорошее поведение на 15 дней отпустить домой.

Выбор читателей