Акционеры "ЮКОСа" открыли охоту на Кудрина

Американские акционеры "ЮКОСа" пытаются вернуть себе потерянные деньги. Сегодня они предъявили иск министру финансов РФ Алексею Кудрину и обвинили его в незаконном изъятии собственности без возмещения нанесенного ущерба


ФОТО: russia-today.ru



В то время как экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отбывает срок за свою деятельность в колонии строгого режима в Читинской области, акционеры "ЮКОСа" не могут успокоиться относительно своих потерянных денег. Накануне стало известно, что американские владельцы акций нефтяной компании вручили судебный иск министру финансов РФ Алексею Кудрину, который находится сейчас с визитом в США. Его обвиняют в том, что представители российского правительства якобы нарушили американское законодательство "ложными заверениями" общественности, что Москва не намерена национализировать ЮКОС.

Адвокат группы американских акционеров сообщил, что иск министру был вручен в тот момент, когда он направлялся в Министерство финансов США на встречу с его главой Джоном Сноу. В то же время сам министр финансов заявил, что никто ему никакого иска не передавал. "Видит Бог, в глаза никого не видел, кроме официальных лиц с американской стороны, с которыми проводил серию рабочих встреч, а также сотрудников посольства, сопровождавших меня", - прокомментировал министр появившуюся в прессе информацию.

Следует отметить, что американские акционеры уже вручали российской стороне иск в октябре прошлого года. Тогда американская сторона обвиняла в разорении "ЮКОСа" Российскую Федерацию, ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников, например, главу Минпромэнерго Виктора Христенко. Российская сторона иск отвергла и ищущих справедливости акционеров отправила восвояси, заявив, что иск следует предъявлять менеджменту "ЮКОСа", а не правительству страны или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, которые никакого отношения к деятельности компании не имеют.

Намерения американских акционеров вполне ясны – они хотят компенсировать ущерб, полученный от разорения "ЮКОСа". Причем в случае иска к частным лицам – министру финансов и главе Минпромэнерго – американская сторона отдает отчет в том, что взыскать сумму с конкретных людей практически невозможно. Что касается компаний, то американцы будут пытаться искать их активы за рубежом, чтобы получить требуемую сумму.

Следует напомнить, что после вынесения приговора главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому 76,79% акций главной дочки "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза", выставленные на продажу за долги компании Михаила Ходорковского, были приобретены ООО "Байкалфинансгруп" 19 декабря 2004 г. на аукционе в РФФИ за $9,35 миллиардов. Затем никому до того не известная компания была куплена "Роснефтью". Сумма сделки до сих пор неизвестна.

Стоит отметить, что Михаил Ходорковский, находясь в тюремной камере, следит за всеми событиями, которые происходят вокруг его детища. Он ежедневно просматривает прессу и находится в курсе всех последних политических и экономических событий. Он даже вступает в переписку с населением нашей страны, но с сожалением замечает, что "власти все активнее вмешиваются в мою информационную связь с "большой землей".

Выбор читателей