Потеряв Ходороковского, "ЮКОС" хочет вернуть миллиарды

Руководство "ЮКОСа" подало суд иск о признании незаконным аукциона по продаже 43% "Юганскнефтегаза". По информации из пресс-службы нефтяного гиганта, компания будет требовать возмещения понесенных ею убытков




Руководство компании "ЮКОС" подало в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным аукциона по продаже 43% "Юганскнефтегаза". По информации из пресс-службы нефтяного гиганта, компания будет требовать возмещения понесенных в результате аукциона убытков в размере свыше 324 млрд рублей.

Ответчиками по иску станут Российский фонд федерального имущества (РФФИ), ООО "Байкалфинансгруп", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Газпром" и Министерство финансов РФ. В качестве меры по обеспечению "ЮКОС" попросит суд наложить арест на "незаконно отнятые" акции "Юганскнефтегаза". Однако исполнять это требование суд уже отказался.

Президент нефтяной компании Стивен Тиди заявил, что в иске перечислены все нарушения, выявленные при "насильственной экспроприации" ключевой добывающей дочки холдинга. "Компания будет отстаивать свои права во всех судебных инстанциях, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, кто совершил этот акт корпоративного грабежа", - заявил Тиди, выразив надежду, что суд примет справедливое решение и удовлетворит иск "ЮКОСа"

"ЮКОС" считает незаконными и аукцион, и договор о продаже "Юганскнефтегаза". По мнению истцов, имели место разнообразные нарушения российского и международного законодательства, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. По словам представителей пресс-службы, изъятие основного актива "ЮКОСа" проводилось во исполнение требований налоговых органов, правомерность которых до сих оспаривается в судах различных инстанций. Таким образом, еще до того, как компания исчерпала все законные способы защиты своих прав, в отношении нее было начато исполнительное производство, включая изъятие основного актива. Причем все предложения "ЮКОСа" по погашению задолженности за счет иного имущества были, по словам его представителей, проигнорированы.

Напомним, 76,79% акций "Юганскнефтегаза", выставленные на продажу за долги компании Михаила Ходорковского, были приобретены ООО "Байкалфинансгруп" 19 декабря 2004г. на аукционе в РФФИ за $9,35 миллиардов. Затем никому до того неизвестная компания была куплена "Роснефтью". Сумма сделки до сих пор неизвестна.

Иск, поданный "ЮКОСом" можно считать своеобразным ответным ударом компании. Именно сегодня его бывшего владельца Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы. Между тем судебные перспективы сегодняшнего иска выглядят весьма туманными. Впрочем, определенные надежды для руководства компании связаны с тем, что на днях в ее Совет директоров вошли люди, связанные с так называемой "питерской группировкой". Сам Ходорковский в своем заявлении по итогам судебного процесса отметил, что некоторые "представители президентского окружения настаивали на том, что только оправдательный приговор вернет власти доверие общества".

В свете финансовых разбирательств НК "ЮКОС" важно еще отметить и то, что слухи о новых требованиях этой компании в деле относительно компенсации убытков за отказ от слияния с НК "ЮКОС" другого российского нефтяного гиганта, "Сибнефти", не подтвердились (в Лондоне сейчас проходит разбирательство этого вопроса). Клэр Дэвидсон, представитель по связям с общественностью НК "ЮКОС" в Лондоне, сообщила, что ничего "нового и привлекающего внимание" в этом деле не появилось. Она отметила, что представляемой ей компании нечего заявить, и посоветовала журналистам, если уж им так нужны какие-либо комментарии, попробовать обратиться в пресс-службу "Сибнефти".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей