Ходорковский обжаловал свое этапирование в Краснокаменск

Сегодня адвокат экс-главы "ЮКОСа" подал в Замоскворецкий районный суд г. Москвы жалобу Ходорковского, в которой тот просит переправить его в исправительное учреждение, расположенное по месту жительства


ФОТО: kommersant.ru



Судя по всему, эпопея вокруг дела "ЮКОСа" завершится нескоро. Сегодня эта история получила новое продолжение - на этот раз в связи с этапированием Михаила Ходорковского в исправительно-трудовую колонию г. Краснокаменска Читинской области.

Как сообщает пресс-центр олигарха, приговоренного к восьми годам лишения свободы, экс-глава скандально известной компании обжаловал свое этапирование. "Сегодня адвокат Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы", - говорится в опубликованном сообщении. В поданной жалобе представитель защиты олигарха просит "признать решение ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию ИК-10, расположенную в Читинской области, незаконным".

Также сообщается, что адвокат экс-главы "ЮКОСа" требует, чтобы суд обязал Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) РФ в полном объеме устранить нарушения прав и свобод, допущенные по отношению к Ходорковскому, и переправить его для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное в пределах того субъекта Федерации, на территории которого он проживал или в котором ему был вынесен приговор.

Тем временем независимая общественная группа "Совесть", созданная в 2003 г. специально для поддержки сотрудников и акционеров компании "ЮКОС", направила директору ФСИН Юрию Калинину письмо, в котором призвала изменить место отбывания наказания Михаилу Ходорковскому, а также экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, этапированному в колонию строгого режима №3 поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Авторы обращения особо подчеркивают, что согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют право отбывать наказание в том субъекте Федерации, где они жили или были осуждены, то есть в случае с Ходорковским и Лебедевым это должны быть Москва или Московская область. Кроме того, как полагает "Совесть", этапирование экс-главы "МЕНАТЕПа" за Полярный круг было незаконным еще по той простой причине, что заключенный страдает гастритом, который, согласно Минздраву и Минюсту, является одним из противопоказаний к отбыванию наказания на данной территории. Это письмо подписали более 300 человек из разных стран мира, в числе которых значатся известные политики, деятели культуры, правозащитники и журналисты.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в мае 2005 г. были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и были приговорены к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет, причем два года бывшие предприниматели уже отсидели.

Выбор читателей