Адвокатам Ходорковского терпения не занимать

Как оказалось, адвокаты приехали в колонию Краснокаменска Читинской области не зря – сегодня им разрешили встретиться со своим подзащитным Михаилом Ходорковским




Сегодня адвокаты Михаила Ходорковского все-таки смогли встретиться со своим подзащитным. Представители юридической защиты бывшего главы нефтяного концерна оказались настырными, и в коне концов их упорство увенчалось долгожданным успехом, который казался недостижимым еще сегодня утром. Напомним, что двое правозащитников Ходорковского, а именно Юрий Шмидт и Карина Москаленко никак не могли добиться встречи с последним. Руководство колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает срок экс-глава "ЮКОСа" не имеет обыкновения чинить препоны встречам адвокатов с подзащитными, однако, соблюдение режима – святой долг всех осужденных. Начальник колонии Александр Естратов разъяснил адвокатам, что Михаил Ходорковский занят на работах, но его трудовой день завершится как только пробьет 18:00. Соответственно, до наступления этого времени их подзащитному не будут даже в качестве исключения разрешены свидания с кем бы то ни было.

Ходорковского этапировали в колонию, расположенную почти в 600 км от Читы. Естественно, правозащитники, проделав неблизкий путь, что не собирались возвращаться восвояси. Шмидт и Москаленко немедленно направили телеграмму о нарушении прав осужденного директору ФСИН Юрию Калинину, в тексте которой звучала просьба прекратить беззаконие, которое вершит руководство колонии. Напомним, что первая депеша отправилась накануне по тому же адресу, но еще и с копией уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Поводом к подобного рода действиям послужила тщетная попытка правозащитников увидеть Михаила Ходорковского во вторник.

Однако, всем известно, что если долго мучиться, обязательно что-нибудь получится. Долготерпение и упорство адвокатов сегодня было вознаграждено по достоинству – они сумели организовать встречу с бывшим главой нефтяной компании "ЮКОС". Только вот разговаривать им пришлось через ограждение из металлической сетки.

Выбор читателей