Коалиция Рогозина и Ходорковского обречена

В "Родине" без энтузиазма восприняли идею Белковского о возможной коалиции с Ходорковским. "Если лично Белковский хочет объединиться с Ходорковским, может отправиться вслед за ним", - говорят "рогозинцы"




Начало политического сезона поставило вопрос о новых союзах. Оживился и даже принял некие очертания альянс "Яблока" и СПС (которые, как известно, намерены объединиться на выборах в Мосгордуму). Прозвучали предположения и о возможной коалиции лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Слухи сначала подтвердились в виде большого интервью, которое Ходорковский дал газете "Завтра" (в качестве интервьюера выступал лично главный редактор газеты Александр Проханов, известный своими симпатиями к "Родине"). Затем в интервью газете "Версия" директор Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил, что планирует добиваться создания коалиции, в которую обязательно должны войти и Рогозин, и Ходорковский.

Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", не отрицает самой возможности объединения этих лидеров, но и не считает, что этот союз станет серьезной политической силой: "Рогозин и сейчас в оппозиции. У Ходорковского по-прежнему много денег. Почему бы и нет? Но только все околополитические и псевдоидеологические разглагольствования Ходорковского не фундаментальны. Это игра. Популизм Рогозина - тоже игра. А серьезная политика, хотя и игра в какой-то степени - но все же далеко не только игра. И оба этих человека не имеют шансов найти место в системе российской государственности, в большой российской политике. Независимо от того сблизятся они или нет - участь политическая у них незавидна".

Отдельно В.Фадеев отозвался о роли господина Белковского, предложившего этим лидерам объединиться в рамках затеваемого им проекта. "Ничего странного, Белковский просто ищет новых клиентов. "Романтик" этот Белковский. Но это все абсолютная ерунда, а сам Белковский никому по большому счету не нужен. Есть старый миф, которому много лет, будто бы так называемые политтехнологи в пещерах своих технологий могут заменить реальную политику. Но это глупость. Белковский же вообще никакой не политик и политиком никогда не будет".

Михаил Леонтьев, телеведущий, считает, что на неформальном уровне это объединение уже состоялось: "Есть элементы финансирования, индикатором этого сближения является теперь "самый видный ходорковец", Александр Андреевич Проханов. Рогозин действительно попользуется Ходорковским и "кинет" его, как он это уже делал раньше со многими". При этом Леонтьев убежден: попытки получить от Ходорковского материальную помощь могут привести Рогозина и его партию к катастрофе: "Партия Рогозина на нынешнем электоральном поле, безусловно, перспективна. Но заигрывание с Ходорковским - это ошибочная игра для Рогозина. Мне также кажется очень большой ошибкой и недавнее хождение Дмитрия Олеговича на Майдан. У него ведь и так сильная позиция. Я могу понять маневры Рогозина, но не понимаю, зачем он все это делает. В настоящий момент всякая игра в оппозицию, в противостояние, с выходом за рамки легальных процедур (власть в области легальности доминирует) может идти только исключительно в интересах противников России. И если кто-то хочет изображать себя что-то патриотическое, то игры на развал страны и окончательное решение русского вопроса с патриотизмом находятся в очевидном противоречии. Странно, что позабыта аксиома: один раз предав Россию, трудно вернуться в исходное состояние".

Деятельность самого бывшего главы ЮКОСа М.Леонтьев расценивает невысоко: "Ходорковский с политической точки зрения - надутый пузырь, надул он себя сам. Хватит любого острого предмета, чтобы он лопнул. Сейчас он использует ситуацию, которую создалась вокруг суда. Но долго это не продлится".

В самой "Родине" идею Белковского восприняли без энтузиазма. Как заявил "Yтру" депутат от фракции "Родина" Олег Шеин, "Если лично товарищ Белковский хочет объединиться с товарищем Ходорковским, то он может отправиться в места не столь отдаленные вслед за ним. Вряд ли Дмитрий Олегович (Рогозин) будет готов составить ему компанию". Любая коалиция или альянс Рогозина и Ходорковского, по мнению депутата, "исключены по определению, им не быть". "Родина" изначально позиционировалась как организация, которая борется против олигархов, пусть даже против тех олигархов, которым не повезло. За пределами Садового кольца, кроме очень узкого контингента людей, такая идея не вызовет даже интерес к обсуждению", - отметил Шеин.

Логика Белковского, по мнению Шеина, исходит из "московского круга общения": "Когда людей немного, не чувствуется прямого контакта с населением, с народом, создаются всякого рода конструкции, основанные исключительно на умозрительном восприятии. Мол, раз у нас такая крепкая и солидарная власть, то надо всем объединиться, и тогда мы вместе ее завалим. Но это заблуждение".

Выбор читателей