Михалков Рогозину не конкурент, а Ходорковский – не друг

Рогозин снова открещивается от Ходорковского и говорит про высокий рейтинг своей партии. Аналитики, между тем, предрекают, что Кремль вскоре заменит "Родину" на другую конструкцию, под руководством режиссера Михалкова




Вчера лидер думской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин снова отрицал связь своей партии с олигархами и, в частности, с бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. "Эта информация лживая и не имеет никакой связи с реальностью. Как можно поддерживать связь с человеком, который находится в тюрьме? Я туда "маляву" не шлю, и мне оттуда "малявы" не шлют", – сказал Рогозин в среду на пресс-конференции в Москве.

Напомним: поводом для предположений о связи "Родины" и Ходорковского послужила статья последнего "Левый поворот", в которой он предсказывал победу на предстоящих выборах "левых сил" и прочил большое будущее партии "Родина". Комментарий Рогозина (который с позицией Ходорковского, само собой, согласился) и статья лидера молодежной "Родины" Сергея Шаргунова по поводу "Левого поворота" дали повод некоторым представителям "партии власти" заявить о том, что "Родина" готова принять "спонсорскую помощь" Ходорковского. "Сегодня ради получения денег для захвата политической власти лидеры "Родины" готовы идти на союз с теми самыми олигархами, к борьбе с которыми они призывали ранее", – сказал член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. Он отметил "тесную смычку между "Родиной" и олигархами", "абсолютную неустойчивость "Родины"" и "наглый, циничный обман избирателей с ее стороны". Его поддержал руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев. "Дмитрий Рогозин фактически присоединяется к Ходорковскому. Тем самым проявляется готовность принять предложение Ходорковского стать спонсором партии типа "Родина", – утверждает Воробьев.

Ходорковский, как известно, заявил на это, что денег на финансирование политических проектов у него нет, и в обозримом будущем это, "к сожалению", невозможно. "Все мои средства присвоены группой лиц, организовавших похищение и разорение "ЮКОСа" – некогда самой успешной и процветающей компании нашей страны", – говорится в заявлении Ходорковского, распространенном его пресс-службой.

Кроме того, по мнению заключенного олигарха, опубликованное в издании "НГ-экслибрис" эссе писателя Сергея Шаргунова не может служить доказательством того, что он финансирует партию "Родина". "Этот смешной эпизод не заслуживал бы вообще никакого внимания, если бы бездумное заявление не было сделано от имени партии, контролирующей конституционное большинство Государственной думы РФ. Демонстрация интеллектуальной деградации партии "Единая Россия", к сожалению, наносит огромный ущерб престижу и репутации российской законодательной власти в целом", – утверждает Ходорковский.

Рогозин не менее резко отреагировал на эти заявления, назвав их "полным бредом" и "синтезом глупости и провокации". "Комментируя статью Ходорковского, я сказал, что он, оказавшись без денег и свободы, осознал то, о чем думают многие в России – вероятность "левого поворота", – пояснил Рогозин РИА "Новости". Вчера Дмитрий Олегович счел нужным снова напомнить свою позицию. "Настоящая партия олигархов – это сама "Единая Россия", – отметил он. – Одна треть депутатов-единороссов в Госдуме – олигархи, одна треть – их обслуживающий персонал, и одна треть – те, кто очень любит их и готов бегать за ними в самые дальние авантюры".

Коснулся лидер "Родины" и прочих актуальных тем. А именно, информации о расколе внутри партии на две группы (в партии "Родина" никаких разногласий нет, "как известно, чтобы объединиться, нужно сначала разъединиться", – заявил он на пресс-конференции) и предстоящих декабрьских выборов в Мосгордуму. Рогозин заявил, что опасается масштабной фальсификации при проведении выборов, что, по его мнению, связано с большим потенциалом "Родины". Опросы ФОМ, ВЦИОМ и "Левада-центра" свидетельствуют о том, что "Родина" находится на второй позиции популярности у избирателей после "Единой России", пояснил партийный лидер.

В то же время, по мнению известного политолога Станислава Белковского, Кремль, окончательно разочаровавшийся в "Родине", может инициировать создание нового альтернативного патриотического движения. Возможно, это движение даже возглавит режиссер Никита Михалков. "К Рогозину в администрации президента относятся как к политическому трупу", – утверждает политолог. При этом сам Белковский считает фигуру Рогозина перспективной. Но для того, чтобы добиться успеха в следующем электоральном цикле, лидеру "Родины" необходимо расширить поле идеологического позиционирования и полностью избавиться от кремлевской зависимости.

В самой "Родине" конкуренции с Михалковым не боятся. "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Кремль находится не на той фазе, которая была несколько лет назад. Кремль находится на колоссальном минном поле, связанном с принятыми законами, в том числе, и о монетизации льгот, – заявил "Yтру" депутат от фракции "Родина", заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике Олег Шеин. – Даже то, что они сейчас тормознули свои реформы, им не поможет – будут взрываться мины, заложенные раньше. Поэтому успех будут иметь организации, агрессивно атакующие Путина, Кремль, правительство и "Единую Россию". И никакой Михалков этого сделать не сможет, потому что свои своих не бьют. Нужны будут практические действия, а не их имитация и не некие лозунги. Михалков – не тот персонаж, который способен на практические действия. Он слишком патриархален. Он живет реалиями конца XIX века. Да и от антисоветчины своей Михалков никогда не избавится, а у нас страна переживает ренессанс советского патриотизма".

По словам Шеина, наиболее востребованными в ближайшее время будут партии уличного типа. "Родина" не является партией уличного типа, но если она ей не станет, у нее будут серьезные проблемы. Именно по этой причине "Родина" меняет сегодня режим своей работы. Однако трудности с переходом в режим партии уличного типа неизбежны, и они будут главной проблемой "Родины", – считает депутат.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей