Враги Рогозина "захлебнутся собственной кровью"

"Если кто-то осмелится сунуться в ящик с бюллетенями и сфальсифицировать выборы 2007 года, то мы выведем на улицы сотни тысяч, и нас не остановят водометами", – пригрозил лидер "Родины"


Фото: rodina.ru



На 5-м внеочередном съезде "Родины", состоявшемся в субботу в Москве, лидер партии Дмитрий Рогозин снова грозился навести в стране порядок. Пафосный доклад Рогозина, в котором он определил ближайших политических врагов партии и методы борьбы с ними, назывался "Убить дракона". "Кто он, этот дракон-поработитель? Это трeхглавая олигархия, каждая голова которой означает преступность, коррумпированное чиновничество и сырьевой бизнес. Именно бюрократия, уголовщина и сырьевой бизнес соединились в олигархию для захвата власти с целью раздела и дальнейшего передела нашей бывшей общей собственности", – вещал Дмиртий Олегович. Съезд, по его словам, имеет сакральное значение: "Он призван определить стратегию нашей партии, он должен ответить на вопрос, кто наши друзья, и кто наши враги, и как нам выковать булатный меч, отточенную политическую организацию, не просто способную провозглашать политические ценности, но и бороться за власть".

Единственный выход из сложившейся в стране ситуации – радикальная смена курса, введение социально-ориентированной экономической политики и передача ресурсного потенциала в руки государства. Экономическая платформа партии, представленная Александром Бабаковым, сводилась к необходимости частичной национализации стратегических предприятий. По мнению Бабакова, приватизаторы 1990-х годов должны доплатить компенсационный налог за разницу между уплаченной и рыночной стоимостью. Кроме того, экономическая платформа "Родины" зиждется на использовании золотовалютного запаса и средств Стабилизационного фонда.

В союзниках при реализации озвученных непростых задач "Родина", судя по всему, не нуждается – да и нет таких союзников: "Послушайте ораторов нашей вечной трагической оппозиции. Это тоже шкурный лоббизм, плюс сплошное занудство, помноженные на трусость и обычную социальную демагогию. Послушайте либерал-демократов. Хотя нет, их лучше не слушать", – сокрушался Рогозин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в долгу не остался: "Еще один новый Ленин нашелся. Этот авантюрист говорит, есть такая партия. Нет такой партии", – заявил Владимир Вольфович "Первому каналу".

Впрочем, партия, если верить Рогозину, как раз есть – стотысячный членский рубеж она (опять же, со слов Рогозина) уже преодолела. Причем ее сегодняшние члены – ни много ни мало, будущее руководство страны. "В этом зале сидят будущие министры, губернаторы, депутаты и сенаторы. Вы – костяк будущей власти", – гипнотизировал собравшихся Дмитрий Олегович. На всякий случай он объяснил костяку будущей власти, что есть национальная идея. "Это чтобы нашему роду не было переводу", – сказал Рогозин. Уяснить, наконец, национальную идею ему помог только что родившийся внук: "Он родился, он еще ничего не сказал, а он мне помог усвоить одну очень простую истину. Истину, которую так и не поняли наши ученые-мозгоблуды, политики и политиканы, журналисты-борзописцы", – добавил лидер "Родины".

Досталось от Рогозина и внешним врагам. Помимо "тенденциозной глобализации" среди мировых угроз лидер партии выделил "американских шовинистов и троцкистов", "которые хотят устроить в России "рыжую" революцию".

Съезд вообще протекал в бодром жизнеутверждающем ключе: в перерывах гостей развлекали барабанщики, снаружи, на улице – оппоненты, не верящие ни в "Родину", ни в Рогозина. Впрочем, их – с транспарантами "Рогозин – раздутый проект Кремля" и "Родина – дутая оппозиция!" – сначала загородили автобусами, а потом и вовсе попросили покинуть территорию.

"Родинцы" также продолжили мероприятие уже за пределами гостиничного комплекса "Измайлово", где проходил съезд, перебравшись в центр города. Там они провели акцию протеста против коррупции. Выступление на митинге Дмитрия Олеговича звучало более резко и адресно, чем на съезде: "Мы говорим "Нет!" Зурабову, Кудрину и Фрадкову, а если президент будет поддерживать их политику, то мы и ему скажем "Нет!", – цитирует лидера "Родины" "Росбалт". Рогозин пригрозил, что "если кто-то осмелится сунуться в ящик с бюллетенями и сфальсифицировать выборы 2007 года, то мы выведем на улицы сотни тысяч, и нас не остановят водометами, потому что они захлебнутся водой. А если против нас применят силу, то те, кто это сделал, захлебнутся уже собственной кровью!"

"Проект "Родина" продолжает поступательно развиваться в ключе, намеченном его покровителями из администрации президента. Об этом свидетельствуют сами ключевые положения доклада Рогозина, во многих местах чуть ли не буквально повторяющие пассажи послания Путина Федеральному собранию. Лексика же, в которой выдержана речь лидера партии, вполне лежит в русле сближения стилистики Рогозина и Проханова – этакого симбиоза псевдобылин и новорусского фэнтэзи, – заявил "Yтру" замдиректора Института проблем глобализации Константин Бакулев. – Все эти заклинания о борьбе с коррупцией, построении сильного государства, защите общенациональных интересов, борьбе с олигархами и лично с Чубайсом давно известны. Показательна сама двойственность риторики Рогозина на съезде и на митинге. На партийном форуме из уст Дмитрия Олеговича ни разу не прозвучали слова "президент", "Кремль", "правительство", "Кудрин, Греф, Зурабов". Зато на Театральной площади лидер "Родины" посмел замахнуться даже на "дорогого и горячо любимого". Однако из его дальновидного пассажа остается неясным, чему рогозинцы будут говорить "нет" – самому президенту или его поддержке одиозных министров".

Поэтому, считает Бакулев, так называемые "политические" требования "Родины" вполне укладываются в сценарий управляемой псевдооранжевой революции – "недаром красный и желтый цвета, выбранные в партии официальными, вместе образуют искомый оранжевый цвет". "Понятно, что никаких рецептов и конкретных механизмов, с помощью которых Рогозин будет наводить порядок в стране, озвучено не было – кроме внедрения демагогической социал-патриотической идеологии и обещания сделать всех присутствующих на съезде партийцев министрами", – полагает Бакулев.

Что касается экономических требований: частичной национализации стратегических предприятий и использовании средств стабфонда и ЗВР – это, по мнению эксперта, как нельзя лучше выдает желание властей предержащих на волне антиолигархической кампании осуществить масштабный передел собственности в своих интересах. "Вероятно, нынешним оппозиционерам уже обещаны какие-то крошки от будущего пирога. Наиболее возможный сценарий для "Родины" (с КПРФ или без нее – не важно) – это создание псевдокоалиционного (т.е. составленного из фальшивых левых и фальшивых патриотов) правительства и, в случае сохранения высокого рейтинга Путина, его публичный отказ от нынешних олигархов и президентского кресла. Конституция быстренько меняется в сторону перераспределения полномочий от президента к премьеру, коим и становится Путин. Если же события в стране начинают стремительно накаляться, то нынешняя властная элита, как в шахматах, быстро разменивает президента на темп в игре, делая "Родину" официальной "революционной силой". Судя по всему, Рогозина больше всего устраивает именно последний вариант, поскольку его личная карьера здесь рискует стать просто головокружительной", – резюмировал Бакулев.

На венчавшем съезд митинге Рогозин также высказался в адрес Анатолия Чубайса. Самым мягким из сказанного в адрес "отца приватизации" было прозвище "ржавый Толик". Досталось и другим политикам и представителям действующей власти, "не тронул" Рогозин только президента Путина. Российские эксперты оценили подобное поведение как дешевый популизм, а конкретные слова - как публичные оскорбления.

Глава политологического департамента Центра политических технологий Алексей Зудин считает, что, к сожалению, агрессивный популизм в наших условиях трудно ограничить. Пока никаких других мер, кроме внутренних норм приличия и возможности внесудебного воздействия, на такого политика не существует. "Но последний механизм - отторжение нормальными людьми истеричных и агрессивных политиков - самый надежный механизм, и то, что он у нас работает - это хороший признак, признак здоровья общества" - считает Зудин.

Конкретно о поведении Рогозина Алексей Зудин заметил, что такие политики сами отталкивают от себя людей: "Рогозин сделал ставку на предельную словесную агрессивность. Ее придумывать не надо. Все до него изобрел Владимир Вольфович. Но у меня нет твердого убеждения, что копирование может быть удачным, хотя бы просто потому, что Жириновский обладал исключительным самоконтролем. Он использовал словесную агрессию предельно рационально. Он был циничным игроком. В отличие от него Рогозин заговаривается, начинает верить в собственные эмоции и он не вполне своей агрессией управляет, и его может "занести", и последствия будут для него печальны".

Научный руководитель Института российского национального проекта "Общественный договор" Денис Драгунский отмечает, что "в конкретном выступлении Рогозина обращает на себя внимание одно обстоятельство. Увы, у нас, у нашей страны есть гораздо больше проблем, чем проблема Чубайса. И факт, что Рогозин вошел в клинч именно с Чубайсом, говорит о том, что Рогозин в тайне им восхищается и в тайне видит себя на его месте - месте непотопляемого менеджера и политика. Путин может Чубайса уволить росчерком пера - но не делает этого. Народ его ненавидит - а он переходит с поста на пост. Где-то гаснет свет - но Чубайс его включает. Рогозин и завидует Чубайсу. И все эти оскорбления вроде "ржавого Толика" - это просто свидетельства какого-то отклонения и тайного восхищения. Притом, что Рогозин неглупый человек и что-то читал, при слове "Чубайс" он теряет способность сдерживаться. Ловкий политик - вроде националист, но никого никогда не обидел, популист, но соблюдавший меру - аккуратный, "не привлечешь", тут вдруг подставился. Разгадка проста. Он просто хочет сам быть Чубайсом".

Выбор читателей