Милиция защитила съезд "Родины" от пикетчиков

Когда группа поддержки свернула флаги, музыканты упаковали инструменты в футляры, а Дмитрий Рогозин начал с трибуны читать свой доклад, на улице произошла резкая смена декораций – свои лозунги развернули противники "Родины"




Сегодня в киноконцертном комплексе "Измайлово" в торжественной обстановке прошел съезд "Родины", партии, еще не так давно называвшей себя "кремлевским спецназом", а ныне переквалифицировавшейся, судя по всему, в лесных братьев, кусающих власти, подтверждением чему в определенном смысле может служить название станции метро ("Партизанская"), возле которой и развернулось действо. Делегатов и гостей встречала подрастающая смена, размахивающая флагами и лозунгами. Герои дня подкатывали один за другим, причем некоторые на автомобилях с "мигалками" и федеральными номерами, выдававшими принадлежность пассажиров к властям. Со стороны съезд был чертовски похож на респектабельный форум финансистов или проходное чиновничье мероприятие, а вовсе не на сбор оппозиционной партии, которая борется с теми и другими, однако надпись при входе в зал недвусмысленно оповещала, что именно здесь, сынок, и есть наша "Родина".

После того, как съезд начал заседание, группа поддержки свернула флаги, а музыканты упаковали инструменты в футляры, Дмитрий Рогозин начал с трибуны читать свой доклад, название которого было им обозначено как "Убить дракона". Дракон оказался о трех головах: преступники-уголовники, олигархи-сырьевики и чиновники-коррупционеры. Насколько первое тождественно второму и кого пора гнать из госорганов, Рогозин не уточнил. Однако внимательные слушатели в разговоре о "рыжей революции" уловили непрозрачный намек на Чубайса, а опальному гендиректору "Мосэнерго" (работавшему, опять же, под началом предполагаемого предводителя шайки революционеров) и вовсе досталось в самых крепких выражениях, в том числе и за неправильную форму глаз.

После мероприятия "Родина" планировала провести шествие членов и сторонников по Тверской улице и Театральной площади, с которым связана целая детективная история. Московские власти акцию то разрешали, то запрещали из-за проводимых на маршруте дорожных работ, то снова разрешали, но частично, чем чрезвычайно разгневали "родинцев", публично заявивших об "административных препонах". В прессе мелькали даже сообщения о том, что Дмитрий Рогозин упоминал об археологических раскопках (!), однако на Тверской сегодня и в самом деле меняют асфальт и даже перекрыли движение от Маяковки в центр, что на протяжении всего дня приводит к изнуряющим пробкам. Насчет найденного в культурном слое мамонта – это такая рогозинская шутка юмора, понятая чересчур буквально, и, судя по всему, митинг все же состоится.

Пока "Родина" бодалась с разрешениями на массовое мероприятие, ее противники не дремали и оное получили. Сразу после ухода с улицы перед залом заседаний группы поддержки там произошла резкая смена декораций – появились оппоненты партии из общественной организации "Гражданин" и развернули пикет протеста с лозунгами "Рогозин – защитник толстых"; "Родина – дутая оппозиция" и другими подобными.

По словам участников пикета, они пришли к месту проведения съезда "Родины", так как не приемлют "политики двойных стандартов", которую исповедуют лидеры этой партии: "С одной стороны, Рогозин объявил себя оппозицией и для публики выступает против олигархов и действующей власти, а с другой, ни для кого не секрет, что у партии есть связи и с олигархами, и с Кремлем", – заявляли пикетчики прессе.

Милиция от таких плакатов опешила и притихла, не зная, что предпринять, так как все документы у смелых пикетчиков были надлежащим образом оформлены. Однако вскоре на улицу выбежал неопознанный партийный фукционер с партийным же портфелем, опознанным по нанесенной на нем символике, и потребовал от стражей порядка пресечь активность оппонентов, после чего чинное мероприятие по борьбе с уголовниками, олигархами и коррупционерами было спасено путем оттеснения всех участников антирогозинской акции за металлические ограждения и перекрытия им подступов к киноконцертному комплексу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей