"Импортный" Макаренко: дешево, но хлопотно

Приехав изучать язык, вы живете в семье на полном пансионе и являетесь как бы компаньоном хозяйки. Вы выполняете несложную работу по дому, но главная ваша обязанность – присматривать за детьми


Фото: bbc.co.uk



В современном мире не обойтись без знания иностранных языков, и приобретать эти знания лучше смолоду, а совершенствовать – в соответствующих странах. Но подобная роскошь далеко не каждому молодому человеку по карману. Ведь помимо оплаты достаточно недешевых курсов придется несколько месяцев где-то жить и чем-то питаться. Даже в развитых странах, где принято самостоятельно оплачивать свое образование, молодым людям частенько приходится во всем себе отказывать, чтобы накопить необходимую для поездки сумму. Прагматичные иностранцы придумали способ избежать лишних расходов. Да еще и денег заработать, если повезет. Подобная благодать имеет официальное название Au pair.

Любите ли вы детей?

В переводе с французского Au pair означает "в паре". Иностранец живет в семье на полном пансионе и является как бы компаньоном хозяйки. Он выполняет несложную работу по дому, но главная его обязанность – присматривать за детьми. Поэтому в Au pair предпочтение отдается девушкам. Формально юноши тоже могут претендовать на роль "усатого няня", но редкие родители отважатся доверить им своих отпрысков.

Au pair – наиболее популярная из нескольких существующих в мире программ, объединенных общим названием "Учеба плюс работа", причем ключевым является именно первое слово. Поэтому в некоторых странах au pair не просто имеет право, а обязан несколько раз в неделю посещать языковые курсы. Иногда их приходится оплачивать самостоятельно, но часто расходы на учебу частично, а то и полностью, берет на себя принимающая семья.

Желающих много, а годы идут

Далеко не каждый желающий может стать участником программы Au pair. Прежде всего, существуют возрастные ограничения. Как правило, изучающему язык должно быть от 18 до 25 лет. Во Франции верхняя планка – 28 лет. Самыми демократичными оказались скандинавы: они готовы принять желающих до 30 лет. В некоторых странах, например, в Норвегии, официально разрешается приезжать в качестве au pair с 16 лет. Но вряд ли найдется много семей, готовых вручить своих чад человеку, который сам еще до конца не вышел из детского возраста.

Основных требований к au pair два: знание иностранного языка (английского или языка той страны, в которую собираешься поехать), по крайней мере, на хорошем разговорном уровне и наличие двух рекомендаций, говорящих об опыте работы с детьми. Довольно распространено ошибочное мнение, что такую рекомендацию может дать и собственная мать, если у претендента на au pair есть младшие братья и сестры, за которыми ему иногда приходилось присматривать. Несомненно, это сыграет положительную роль, когда зарубежная семья будет выбирать себе помощника из множества рекомендованных кандидатов, но в первую очередь важно умение обходится именно с чужими детьми. Конечно, никто не будет нанимать детектива для проверки достоверности данных. Скорее всего, представители фирмы-посредника просто позвонят указанным в рекомендациях лицам. Так что, теоретически, можно заранее договориться о помощи со знакомыми, имеющими малолетнее потомство. Но лучше постараться приобрести необходимый опыт честным путем. Это даст уверенность в себе, а заодно и самому станет понятно, стоит ли вообще ввязываться в такое нелегкое дело.

Программа Au pair очень популярна во всем мире. Конкуренция высока, и, надо заметить, развитые страны совсем не горят желанием принимать у себя славян. Так что жаждущим знаний россиянам необходимо особенно выделяться – в первую очередь, трудолюбием. Предпочтение отдается девушкам, готовым работать в семьях с большим количеством детей. Для au pair неплохо было бы уметь готовить, гладить, стирать. В США почти наверняка потребуется наличие водительских прав и солидный стаж вождения автомобиля. В Европе это тоже приветствуется. Поскольку при выборе кандидата очень многое зависит от личного впечатления, существенными могут оказаться и такие "мелочи", как коммуникабельность, отсутствие вредных привычек и умение плавать.

Надо заметить, россиянам работа по "импортному" дому может показаться совсем необременительной: загрузить белье в стиральную машину, а посуду – в посудомоечную, сделать уборку с помощью всевозможных технических приспособлений. Готовка чаще всего заключается в необходимости разогреть продукты в микроволновой печи или порезать салат. Работает au pair не больше 5-6 часов в день, 30-35 часов в неделю. За это выплачивается небольшое вознаграждение, которое принято называть не зарплатой, а деньгами на карманные расходы. В Европе, как правило, сумма колеблется в пределах $200-350 в неделю, в США может доходить и до $500. Вполне вероятно, принимающая семья попросит несколько раз в неделю поработать дополнительно – разумеется, за отдельную плату.

О семейных обстоятельствах

Au pair и живет в семье на правах ее члена и нередко к нему действительно относятся, как к родному. Но при этом могут отрицательно посмотреть, например, на частые и длительные (по мнению хозяев) разговоры по телефону. Однако для расторжения "семейных уз" необходимо наличие более весомых причин, вроде серьезных религиозных расхождений. Приоритет всегда на стороне семьи, которая может отказаться от непонравившегося au pair. Он, как правило, – нет. Возможные разногласия улаживаются местными отделениями международных организаций, курирующих программу. Если разрыв все-таки произошел, для au pair постараются найти другую семью.

Чтобы избежать подобных конфликтов, участники программы с самого начала подбираются очень тщательно. Учитываются пожелания обеих заинтересованных сторон. Поэтому процесс поиска получается довольно длительным и занимает в среднем 2-3 месяца.

Первое знакомство происходит по телефону. Это самый ответственный момент. В разговоре заинтересованы все. Семья хочет выяснить, насколько хорошо претендент владеет иностранным языком и соответствует ли тому представлению, которое о нем составилось после прочтения анкеты. А для au pair будет небезынтересно узнать, сколько денег предстоит получать на карманные расходы, можно ли рассчитывать на оплату курсов и отдельную комнату. Если консенсус найден и собеседники понравились друг другу, начинается оформление документов.

Хотя программа Au pair официально признана на государственном уровне в рамках договора о культурном обмене, она находится, по большей части, в ведении частных фирм. Чтобы стать ее участником, необходимо заполнить специальную анкету и предоставить все необходимые документы. Помимо уже указанных рекомендаций могут потребоваться всевозможные медицинские справки, свидетельства о том, что вы не привлекались к уголовной ответственности и т.п. Прежде чем оказаться в семье, au pair придется потратиться на билеты, визовый сбор и комиссионные агентству. Сумма расходов зависит от выбранной страны – чем дальше от России она находится, тем дороже туда добраться. Самое затратное направление – США. Но зато американские семьи нередко берут на себя частичное или полное кредитование перелета. В Европе подобное расточительство обычно не практикуется, однако в качестве вознаграждения за хорошую работу принимающая семья может оплатить обратный билет.

Далеко не все развитые страны имеют договор с Россией о приеме молодежи по программе Au pair, но практически добраться можно куда угодно. В "закрытые" государства выезжают всяческими обходными путями, как правило, по гостевой или студенческой визе. В сущности, только визой, то есть официальным или неофициальном правом пребывать на чужой территории именно в качестве au pair, исчерпываются реальные отличия. Большинство семей, принимающих au pair во всех странах, – люди вполне порядочные. Однако всегда остается вероятность того, что с хозяевами не повезет. И тогда нелегальное положение может значительно ограничить права человека, а пожаловаться будет некому.

Выбор читателей