"Локомотив" тормознул в Вене

"Локо" сыграл вничью 1:1 с венским "Рапидом" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Растранжирив массу голевых моментов, железнодорожники оказались в сложном положении


Фото: kurier.at



Московский "Локомотив" в Вене сыграл вничью 1:1 с местным "Рапидом" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Растранжирив массу голевых моментов, железнодорожники оказались в сложном положении.

Так всегда происходит в футболе – если ты имеешь массу возможностей для взятия ворот, но упускаешь их одну за другой, непременно последует наказание. Бывают, конечно, исключения, но в подавляющем большинстве случаев это правило работает безотказно. В качестве исключения можно вспомнить предыдущий матч железнодорожников в Лиге чемпионов с македонскими "Работничками". В Москве команда Владимира Эштрекова просто разрывала оборону соперника, а в итоге лишь неудача одного из игроков македонской команды во время исполнения пенальти позволила чемпионам России выйти в следующий квалификационный раунд.

В столицу Австрии "Локомотив" приехал без травмированного Сычева. Вместо него на поле вышел Игорь Лебеденко, а в остальном состав повторил тот, с которым железнодорожники были биты в матче российского первенства в Казани. "Рапид" начал без раскачки, рассчитывая, что навал на первых минутах смутит российскую команду. Возможно, так и было бы, играй в Вене "Ростов". "Локомотив" же проходил и не такие испытания, тем более что навал оказался прямолинейным и особых опасностей не таил.

Первая же нормальная атака "Локомотива" завершилась взятием ворот хозяев поля. Динияр Билялетдинов, за пару месяцев превратившийся в лучшего плеймейкера страны, очень здорово ушел от двух игроков "Рапида", сделал передачу на Лебеденко, тот пробил по воротам, но мяч, задев ногу Йозефа Валаховича, пролетел вдоль ворот прямо на Александра Самедова, который и вогнал его в сетку. Экс-спартаковец открыл счет своим голам за новый клуб. Самедов, кстати, очень полезно действовал в атаке, чувствуя, что в обороне на правом фланге очень надежен был Сергей Гуренко, наглухо закрывший одного из лидеров австрийской команды Андреаса Иваншитца.

"Рапид" попытался было отыграться, но железнодорожники действовали спокойно и уверенно. Для них не составляло труда проходить центр поля и доставлять мяч к воротам Хельге Пайера. Мог забить Билялетдинов, но его удар со штрафного прошел чуть выше ворот. На исходе получаса игры Владимир Маминов отправил Билялетдинова на рандеву с Пайером, но австрийский вратарь вовремя бросился в ноги российскому полузащитнику, и мяч после удара последнего попал в плечо вратарю и прошел мимо ворот. Не использовал свой шанс и Малхаз Асатиани, который слишком долго возился с мячом в штрафной хозяев поля. Мог помочь "Локомотиву" чешский центральный защитник "Рапида" Радек Бейбл, но мяч после его удара по собственным воротам в сетку не попал.

Второй тайм хозяева начали гораздо активнее, но на действиях гостей это не сказалось. Они продолжали создавать опасные моменты. Самедов, Лебеденко, Маминов, дважды Билялетдинов били из очень выгодных позиций, однако мяч шел либо мимо ворот, либо во вратаря. Кульминацией этих атак стала комбинация, во время которой слаломный проход через защитные ряды "Рапида" совершил Билялетдинов, отпасовавший на Лебеденко. Форвард находился в идеальной позиции и нанес обводящий удар в дальний угол... мяч угодил в штангу.

После этого "Рапид" заиграл мощнее, использовав то обстоятельство, что футболисты российского клуба подустали. Железнодорожники стали часто нарушать правила, дав повод португальскому рефери Кортешу Батиште расщедриться на желтые карточки: Бикей, Сенников, Лима... Австрийцы завладели не только территориальным, но и игровым преимуществом. Опаснейший удар со штрафного в исполнении Стефана Хоффмана Овчинников отразил. Не менее опасный удар Андреаса Иваншитца пришелся мимо ворот. Удар Марека Кинцла головой "Босс" также отбил.

Но на 74-й минуте он ничем не мог помочь своей команде. Камерунский легионер "Локомотива" Андре Бикей в собственной штрафной свалил форварда Мухаммета Акагюндюза, и Батишта не раздумывая показал Бикею вторую желтую карточку, удалив с поля. Не забыл португальский рефери и пенальти назначить. Невольный виновник первого гола Йозеф Валахович шансов Овчинникову не оставил.

Прошло еще 3 минуты, и Хоффман нанес великолепный удар, который "Босс" не смог бы отразить – спасла штанга. Наставник "Рапида" Йозеф Хиккерсбергер выпустил на поле еще одного форварда в надежде вырвать-таки победу. Последние минуты встречи прошли в бесконечных атаках австрийцев, и уже на второй добавленной минуте Валахович мог стать героем матча, но его мощный удар головой Овчинников каким-то чудом сумел парировать. Ответная игра состоится 23 августа в Москве на стадионе "Локомотив" в Черкизове. К тому времени должны поправиться ключевые игроки команды Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов. Впрочем, "Локомотив" сам дал австрийцам шанс, за который те намерены ухватиться.

"Ничья – справедливый итог матча. Хотя "Локомотив", конечно, доказал в очередной раз, насколько классной командой является. После того, как они повели в счете, у нас не было никаких шансов на то, чтобы восстановить равновесие. В первом тайме мы играли слишком хаотично. Игроки почувствовали себя так, как чувствует водитель, который попал в пробку, но которому нужно как можно быстрее доехать до места назначения, тогда как на самом деле надо потерпеть. Во втором тайме мы показали совсем другой футбол и вполне могли добиться победы. Уверяю, что на выезде мы можем играть так же, как и дома, и если сумеем показать такую же игру, как во втором тайме, то в Москве у нас есть шансы на победу", – отметил после окончания игры Йозеф Хиккерсбергер.

"Наверное, ничью на чужом поле стоит расценивать как положительный результат, но учитывая ход игры и то, сколько моментов мы не реализовали, я недоволен. Более справедливым итогом мне представляется 2:0 в нашу пользу. Впрочем, у нас и сейчас хорошие шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов, хотя соперники тоже будут биться до последнего. Это футбол, и случиться может что угодно", – прокомментировал итог встречи Владимир Эштреков, главный тренер "Локомотива".

Остальные результаты третьего квалификационного раунда:
"Шахтер" (Украина) – "Интер" (Италия) 0:2
"Стяуа" (Румыния) – "Русенборг" (Норвегия) 1:1
ЦСКА (Болгария) – "Ливерпуль" (Англия) 1:3
"Брондбю" (Дания) – "Аякс" (Нидерланды) 2:2
"Мальме" (Швеция) – "Тюн" (Швейцария) 0:1
"Артмедиа" (Словакия) – "Партизан" (Сербия и Черногория) 0:0
"Андерлехт" (Бельгия) – "Славия" (Чехия) 2:1
"Базель" (Швейцария) – "Вердер" (Германия) 2:1
"Спортинг" (Португалия) – "Удинезе" (Италия) 0:1

Выбор читателей