СПС и "Яблоко" попробуют выжить вместе

В минувшие выходные российские демократы наконец расставили точки над "i". СПС и "Яблоко" окончательно договорились о том, что идут-таки на выборы в Мосгордуму единым списком под брендом "Яблока"




В минувшие выходные российские демократы наконец расставили точки над "i". СПС и "Яблоко" окончательно договорились о том, что идут-таки на выборы в Мосгордуму единым списком под брендом "Яблока". Возглавит этот список представитель СПС Иван Новицкий. "Яблочнику" Евгению Бунимовичу, соответственно, отвели второе место. Партийные боссы – Григорий Явлинский и Никита Белых – заявили о своем намерении быть "доверенными лицами" избирательной кампании в Мосгордуму.

Ранее, напомним, на первое место в едином списке претендовал лидер СПС Никита Белых: на состоявшемся в субботу съезде правые согласились идти на выборы в Мосгордуму под брендом "Яблока" лишь на этих условиях. Белых сослался на договоренности с "Яблоком", согласно которым первое место в "двойке" займет представитель СПС, а второе – представитель "Яблока". Впрочем, "яблочник" Сергей Митрохин, приехавший на съезд СПС в качестве гостя, заявил, что "Яблоко" было согласно на другого правого – а именно: члена Мосгордумы от СПС Дмитрия Катаева. "Договоренности о том, что этот список возглавит лидер СПС Никита Белых, у нас не было", – сказал Митрохин. В интервью "Эхо Москвы" представитель СПС и нынешний депутат Мосгордумы Новицкий сказал, что его кандидатура, несомненно, стала компромиссом в соглашениях между двумя партиями.

Если бы разногласия преодолеть не удалось, обеим партиям пришлось бы бороться за столичного избирателя поодиночке. И такой вариант до последнего не был исключен: СПС даже приготовили "страховочный" собственный список – на случай, если "Яблоко" передумает. Аналогичные опасения были и в "Яблоке". Впрочем, понимая, что шансов преодолеть 10%-ный барьер в этом случае у них не будет, партийные вожаки все же сочли более целесообразным пойти на компромиссы.

Теперь вопрос в другом: что именно готовы предложить объединившиеся демократы избирателю. В этой связи любопытно вспомнить статью Сергея Митрохина, написанную им для "Независимой газеты" в апреле 2004 года. В ней он, в частности, утверждал, что причина неудач демократов на прошлых федеральных выборах – вовсе не в неумении договариваться. Напротив, приводя цифры, автор доказывал: объединенные демократы даже на региональных выборах получают меньше голосов, чем разъединенные. Причина, по мнению Митрохина, в другом: "программы СПС и "Яблока" настолько различны, что слить их воедино можно, только сведя всю предвыборную платформу к абстрактной идее защиты демократии вообще. Для думающих людей такой программы явно мало. В результате большая часть устойчивого электората обеих партий выборы просто игнорирует. В свете очевидных фактов гипотезу о том, что неспособность демократов объединиться есть главная причина их неудач, следует перевести в разряд мифов". Более того: "любой намек на контакты с партией СПС привел бы к обрушению электората "Яблока", – утверждал Митрохин.

На самом деле СПС позиционирует себя как партия крупного капитала, что слабо сочетается с социальной направленностью партийных программ "Яблока". Кроме того, видные "яблочники" не единожды упрекали правых в том, что те отказываются открыто выступать против власти (само "Яблоко" видит своей основной целью "отстранение группировки В.В. Путина от власти конституционным путем и недопущение операции "наследник", считая политику нынешней власти тупиковой. Создание неких "объединенных списков демократов", исходящее от политиков, отказывающихся от оппозиции президенту, в "Яблоке" расценивают как "демагогию и обман избирателей").

Впрочем, СПС в минувшую субботу о своей "оппозиционности" все-таки заявил. Упрекнув экс-олигарха Михаила Ходорковского и президента Путина в навязывании стране "левых ценностей", лидер партии Никита Белых отметил, что в этих условиях правые просто обязаны предложить "правый поворот". "Суть "левой" политики – разрушение экономики, а мы хотим дать людям возможность зарабатывать", – отметил он. Альтернатива, предлагаемая правыми, подразумевает возвращение публичной политики, вовлечение в политику российского бизнеса, "амнистию капитализма", возврат граждан России в рыночную экономику в качестве активных субъектов. Владимира Путина в СПС до недавнего времени тоже считали правым, добавил Белых, но "теперь его политика становится все более левой и все более популистской". "Когда президент левый, реальная оппозиция может быть только правой", причем правая и левая оппозиционные силы не могут быть вместе, убежден Белых: "Мы не должны делать в России "оранжевые революции", мы должны быть гарантами гражданских демократических реформ. Именно этим объясняется сдержанная позиция СПС к Ходорковскому". При этом лидер СПС призвал коллег по партии "перестать стесняться слова "либерализм": дескать, правым не в чем каяться, наоборот, "мы должны гордиться, что вернули Россию в 90-х годах в цивилизованный мир". Предлагая "разворот направо", Белых постарался упредить возможную критику: "Да, скажут мне, так не ездят. Это против правил. Но сейчас нужен возврат из политического и экономического застоя, из коррупции, из ксенофобии к свободной рыночной экономике, к гражданскому демократическому обществу", – подчеркнул он.

Насколько эти идеи созвучны программе "Яблока" – не считая, разумеется, общих мест, которые Митрохин еще полтора года назад охарактеризовал как "абстрактную идею защиты демократии вообще", – вопрос спорный. Но речь сейчас идет не об общности платформ, а о том, чтобы интересы (и выразители) так называемого "демократического электората" были представлены хотя бы на московском уровне. В чем именно заключаются эти самые "интересы" – тоже вопрос довольно абстрактный. Явлинский с Белых, поясняя общность своих позиций, вчера, например, отметили: дескать, найдено взаимопонимание по многим пунктам, в частности, по борьбе с коррупцией и бюрократией.

Пожалуй, самое исчерпывающее определение демократическому альянсу дал на съезде Союза правых сил один из его отцов-основателей Егор Гайдар. Выразив определенный скепсис по поводу идеи СПС идти на выборы в списке "Яблока", он отметил: коль скоро это неизбежно, обе партии должны четко заявить о том, что данный союз, несмотря на все разногласия, формируется как ответ на угрозу свертывания демократии в России. Очевидно, российские демократы нимало не сомневаются в том, что в нынешних условиях этого вполне достаточно.


Выбор читателей