Между "Яблоком" и СПС выбирать не придется

В преддверии выборов в Мосгордуму "Яблоко" предложило СПС сформировать единый список. Представители СПС сообщают, что "принципиальное решение принято", в "Яблоке" все дышит оптимизмом




К предстоящим "Яблоко" и СПС сформируют единый список: Московская городская организация Союза правых сил ответила на предложение "Яблока" слиться в электоральном порыве согласием.

"Будут еще консультации, но принципиальное решение принято", - сообщил сегодня Иван Стариков, секретарь по электоральной и информационной политике Федерального политсовета СПС.

Это решение было принято минувшей ночью на конференции Московской организации СПС, заметил Стариков, кроме того, он добавил, что Политсовету поручено к Yтру 12 сентября "подготовить из трех вариантов единое соглашение с "Яблоком", утвердить его и дальше определяться по персоналиям". А 24 сентября Московская организация Союза правых сил поднимет этот вопрос на съезде СПС – но там решение московской "верхушки" вполне могут отменить, хотя заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин надеется, что этого не случится.

Стариков, изложил также некоторые соображения относительно структуры будущего блока: "Если мы идем под брендом "Яблока", у СПС есть определенные возможности и желания, чтобы как минимум два представителя СПС были в первой тройке, которая пойдет на выборы в МГД, - сказал секретарь. - Мы надеемся, что наши коллеги из "Яблока" на это пойдут".

Впрочем, собственных регалий СПС ни в коем случае не оставляет – Стариков подчеркнул: "не стоит вопрос" отказа от бренда, идея единого списка имеет вполне понятное обоснование: "Мы исходим из того, что на прошлых выборах в МГД "Яблоко" существенно опередило СПС: они набрали более 10 процентов, мы 7. Сегодня объединение более важно, чем разногласия". Иван Стариков также заметил, что объединение СПС и "Яблока" – "возможный, но не окончательный вариант".

В свою очередь, Никита Белых, лидер СПС, не исключает и самостоятельного участия партии в выборах, решение создать блок с "Яблоком", по его мнению, также не стоит рассматривать как окончательное: "Объединение СПС и Яблока на выборах в Мосгордуму возможная, но не единственная конструкция", - заявил Белых.

Между тем, бывших коллег поддержала лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада. "Я всегда говорила, что мы готовы выступать вместе, поэтому я только приветствую это решение СПС", - сказала Хакамада, и, между прочим, заметила, что демократам не след ходить на выборы отдельными списками.

Выбор читателей