Инна Ходорковская готова переехать к мужу

Она была женой олигарха, а стала супругой заключенного. Ходорковский отбывает наказание в Краснокаменске, Инна вместе с тремя детьми живет в Москве. Свидание супругам положено раз в три месяца. Первое состоялось недавно




Не зря говорят, что от сумы и от тюрьмы нельзя зарекаться. Знала ли Инна Ходорковская, что из жены олигарха она превратится в супругу заключенного и будет ездить к мужу на зону в Краснокаменск из Москвы раз в три месяца на свидания? А дома, на Рублево-Успенском шоссе, одна воспитывать детей? Об этом еще два года назад никто и подумать не мог. Но от судьбы не уйдешь.

На днях Инна вернулась с первого свидания с мужем. В интервью "Собеседнику" она рассказала, что в колонию собиралась с особой тщательностью. Взяла все самое необходимое, ведь, по правилам, разрешено передавать посылки не больше 20 килограммов. Сложила в сумку часы, иголки с нитками, книги, семейное фото, любимые супругом лакомства, теплую одежду. Рассказывает, что Ходорковскому выдали ватник, который он оценил по достоинству. Говорит, что он теплый, практичный и немаркий. "Можно было ходить в таком в Москве – ходил бы", - заявил олигарх жене.

Инна Ходорковская рассказала, что питается ее муж в столовой. Пища его устраивает. Там дают много хлеба, мясо, вареную картошку, кашу, бывает капуста и морковка. Фруктов нет, рыбы и яиц пока тоже. В бараке, где обживается Ходорковский, кроме него, еще около 100 человек, кровати стоят в четыре ряда. Распорядок дня - как в СИЗО. Подъем в 6:00, отбой в 22:00. Трехразовое питание – завтрак, обед, ужин.

Даже во время свиданий, продолжает вспоминать Инна, не удается расслабиться и почувствовать себя вне зоны. Комната для свиданий соответствующая, не номер-люкс с телевизором: кровать, тумбочка, столик и вешалка с зеркалом, посуда. Общая кухня, общий туалет и душ. Несмотря на все эти лишения, Инна три дня с мужем чувствовала себя самой счастливой, ведь рядом был любимый человек. Она вспоминает, что перед этим виделась с мужем в СИЗО полгода назад. Говорит, что свидание было коротким и прошло на сильной эмоциональной ноте. "Я прождала целый день этой встречи: то комнат не было, то Мишу не выводили. В итоге свидание продлилось всего полчаса. Мы даже не успели настроиться друг на друга", - отметила Инна.

Очень понравились женщине в Краснокаменске люди: приятные, простые и добродушные. "На зоне люди гораздо глубже все понимают, входят в положение и стараются создать максимально добрые условия. Так что жить я там смогу. Хотя покупать квартиру в Краснокаменске не собираюсь. Это пока. Миша хочет, чтобы я оставалась в Москве, поддерживала связь с людьми. Но если он захочет, без вопросов перееду – мгновенно соберусь и приеду к нему. В хорошей компании можно жить где угодно. Место роли не играет. А компания у меня большая – трое детей", – поделилась Инна своими планами с "Собеседником".

Следующее свидание с мужем у Инны в конце января. Уже сейчас она следит за прогнозом погоды и переживает, что через неделю синоптики обещают -30°С . "Придется очень тепло одеваться", – чуть слышно произносит она. Мыслями она там, в заснеженном Краснокаменске, за тысячи верст от родного дома.

Выбор читателей