Суд Краснокаменска "снял" с экс-олигарха выговор

Не будь адвокаты Михаила Ходорковского столь расторопными, мы бы не узнали, что можно через суд отменять взыскания, требовать свободного выбора деятельности, "отсидки" по месту жительства и прочих благ




Я не устану повторять, что Михаил Ходорковский сел в тюрьму за всю Россию. Понятно, что там – не сахар, но может, бывшему олигарху будет приятно сознавать, что страдает он на швейном производстве за всех российских зэков. Если б не оказался Михаил Борисович в краснокаменской колонии, разве узнала бы вся страна, где до сих пор часть населения сидит, а другая часть сидельцев охраняет, что посредством жалобы адвоката, направленной в суд, можно бороться с произволом администрации исправительно-трудового учреждения?

Оказывается, можно. Председатель Краснокаменского городского суда Лариса Жукова в четверг согласилась с доводами читинского адвоката М.Ходорковского Натальи Тереховой, указанными в жалобе по поводу выговора, полученного ее подзащитным. Напомним, что не так давно бывший глава НК "ЮКОС" получил от администрации колонии официальный выговор за то, что он якобы самовольно оставил свое рабочее место.

Как отметили в колонии, все осужденные должны по ней перемещаться только строем и под наблюдением охраны. Однако, по словам г-жи Тереховой, Ходорковский действительно покинул свое рабочее место, но не ушел за пределы швейной фабрики. Он всего лишь отправился искать слесаря-наладчика.

А потом Михаила Борисовича вообще отправили на пять суток в штрафной изолятор, более известный нашему народу как ШИЗО, за хранение каких-то запрещенных документов. Это тоже не понравилось адвокатам, которые поспешили обжаловать и второе взыскание.

Напомним, что защита экс-олигарха весьма болезненно относится к подобным взысканиям и утверждениям администрации колонии о том, что осужденный Ходорковский "постоянно нарушает режим". Дело в том, что подобные "косяки" не позволят, во-первых, требовать через полгода облегчения условий содержания, а во-вторых, с таким личным делом осужденному не светит условно-досрочное освобождение за примерное поведение и честный труд.

Итак, одно взыскание суд с Ходорковского снял. А на очереди еще адвокатские жалобы. Оказывается, осужденный имеет право на просьбу о свободном выборе вида деятельности. Вот не нравится тебе, скажем, шить варежки или пилить чурочки на деревообрабатывающем предприятии в ИТК, смело проси у администрации колонии разрешение на занятие, скажем, философией или глобальной политэкономией. Не разрешат – напрягай адвокатов, чтобы обжаловали запрет на свободный выбор трудовой деятельности.

Или еще один момент. Оказывается, можно обращаться с жалобой в суд на место отбывания наказания. Адвокаты Ходорковского направили бумаги в Замоскворецкий суд, поскольку считают незаконным этапирование своего подзащитного в Читинскую область. Они уверены, что Михаил Ходорковский должен отбывать наказание в том регионе, где и совершил то, за что осужден, то есть, по меньшей мере, где-нибудь в Подмосковье.

Что ж, думаю, что не только он сам, его адвокаты и любопытные журналисты, но и многочисленная армия осужденных по всей России с нетерпением ждут разбирательств в судах.

Выбор читателей