Ходорковский останется учеником швеи-моториста

Наталья Терехова, читинский адвокат Михаила Ходорковского, сообщила, что вплоть до 1 февраля 2006 г. экс-владелец "ЮКОСа" будет работать в должности ученика швеи-моториста. Другой работы для него нет


фото: runewsweek.ru



Sic transit gloria mundi, что в переводе с латыни на нормальный язык, как известно, означает: "Так проходит земная слава". А еще издавна на Руси говорили, что чем выше заберешься, тем больнее будет оттуда падать. Наталья Терехова, читинский адвокат бывшего самого богатого человека в Российской Федерации Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в одной из колоний Читинской области, сообщила, что вплоть до 1 февраля 2006 г. экс-владелец "ЮКОСа" будет работать в должности ученика швеи-моториста.

Чем дальше будет заниматься М.Ходорковский, когда освоит эту в общем-то несложную для олигарха профессию, пока неизвестно, утверждает адвокат.

Как сообщила г-жа Терехова, заключенный Ходорковский не желает заниматься швейным производством, но вынужден это делать. Во-первых, отказ от работы может сыграть отрицательную роль при решении вопроса о возможности перевода его на облегченные условия труда. Хотя что может быть легче работы швеи-моториста? Не лес ведь валит... Во-вторых, олигархи, даже бывшие, они всегда смотрят далеко вперед. Вдруг когда-нибудь в будущем возникнет тема условно-досрочного освобождения? Вот тогда и понадобится репутация прилежного труженика, твердо вставшего на путь исправления.

По словам адвоката, М.Ходорковский все же обратился к администрации колонии с просьбой предоставить ему возможность другой работы. Нет, нефти в колонии не имеется, но заключенному ее и не надо, он хотел заняться чем-нибудь научным. Однако в администрации ответили, что ничего более научного, чем швейное производство, Ходорковскому предоставить не могут. Симпозиумов в колонии не проводят, научных конференций тоже практически не бывает, ученые степени не присуждают и так далее...

Сейчас заключенные трудятся на собственном швейном предприятии исправительной колонии. Они заняты пошивом обмундирования для сотрудников УИС, МВД, одежды для спецконтингента, постельного белья, а также выполняют различные частные заказы. Кроме того, в колонии есть участок деревообработки, есть столярный и сувенирный цехи. Имеется в колонии и подсобное хозяйство: осужденные выращивают свиней и коров. Известно, что за работу экс-олигарху будут платить около 25 руб. в день.

Напомним, что должность ученика швеи-моториста Михаил Ходорковский получил в ноябре 2005 г. по решению администрации колонии.

Впрочем, защита не сидит, простите за каламбур, на месте и рассматривает вопрос о том, как обжаловать в суде направление бывшего олигарха на швейное производство, так как, по мнению адвокатов, тем самым нарушено конституционное право гражданина на возможность свободного выбора вида и рода деятельности.

А на днях защита обжаловала решение Федеральной службы исполнения наказаний о направлении Ходорковского в читинскую колонию. По мнению защиты, осужденный М.Ходорковский должен отбывать наказание в исправительном учреждении, расположенном в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден. Эту жалобу принял к рассмотрению Замоскворецкий районный суд столицы.

Вот что значит адвокаты. Живешь, и не знаешь, что можно сидеть, где жил и безобразил, и свободно делать, что хочешь, в условиях специальной несвободы...

Напомним, что на окраине г. Краснокаменска Читинской области находится колония, куда бывший глава "ЮКОСа" был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года. Предполагается, что там Ходорковский проведет весь свой восьмилетний срок наказания.

Выбор читателей