Ходорковскому не светит досрочное освобождение

Бывший глава "ЮКОСа" помещен в штрафной изолятор за нарушение внутреннего распорядка колонии. Эта мера может повлечь за собой другие санкции и лишает его возможности раньше выйти на свободу




Заключенный колонии Краснокаменска Михаил Ходорковский переведен в штрафной изолятор, где должен провести пять суток. Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила этот факт, объяснив, что бывший глава "ЮКОСа" наказан за нарушение правил внутреннего распорядка. Глава ФСИН Юрий Калинин заявил, что Ходорковский "помещен в ШИЗО за хранение запрещенных документов и предметов" - двух приказов Министерства юстиции РФ и утвержденных ими инструкций, в которых содержалась информация о правах заключенных исправительных учреждений.

Несмотря на то, что эти документы поступили Ходорковскому по почте и были вручены ему под роспись, административная комиссия, рассматривавшая нарушение, признала необходимость изолировать заключенного. "Начальник колонии принял такое решение, на что имел полное право. Ходорковскому уже объявляли выговор", - подчеркнул Калинин, напомнив о первом - декабрьском - взыскании, сделанном олигарху за то, что он оставил рабочее место.

Помещение в ШИЗО подразумевает автоматическое лишение заключенного возможности общения, доступа к телевизору, газетам, книгам и другой литературе. Для экс-миллиардера эта мера пресечения означает, прежде всего, то, что он больше не может надеяться на досрочный выход на свободу. Теперь ему придется провести за решеткой все назначенные судом восемь лет. Кроме того, перевод в изолятор может повлечь за собой и другие штрафные санкции, к примеру, лишение его права свидания с родственниками.

Защитники Михаила Борисовича крайне недовольны действиями начальства колонии и характеризуют их как "месть за активное отстаивание своих законных прав", а именно: за "обжалование ранее несправедливо наложенного взыскания, а также обращения с жалобами в Замоскворецкий районный суд Москвы и Верховный суд РФ". Напомним, что взыскание за оставление рабочего места 14 декабря сейчас обжалуется в суде Краснокаменска.

Адвокат Юрий Шмидт утверждает, что "власть специально помещает Ходорковского в штрафной изолятор, чтобы избежать возможности смягчения наказания, а также условно-досрочного освобождения". Теперь Шмидт намерен обжаловать действия руководителей колонии Краснокаменска в суде.

Между тем Михаил Борисович чувствует себя хорошо и, несмотря на то, что условия содержания в ШИЗО значительно жестче, чем в самой колонии, не жалуется. Об этом "Yтру" сообщил адвокат Ходорковского Альберт Мкртычев. "Михаил Борисович сказал мне, что у него все нормально, чувствует он себя хорошо, никаких жалоб нет", - заявил адвокат. Вместе с тем экс-глава "ЮКОСа" "продолжает страдать от информационного голода". С 1 января он получал прессу всего один раз, хотя подписан на все центральные газеты.

Мкртычев передал также, что Ходорковский опроверг появившуюся в прессе информацию о том, сколько получают в колонии заключенные, занимающиеся швейным делом. Работая по восемь часов пять дней в неделю, они "действительно получают за свой труд 25-35 рублей. Только не в день, как писали в газетах, а в месяц", заявил адвокат.

Выбор читателей