Ходорковский отстоял тюремные свободы

Верховный суд РФ удовлетворил иск экс-главы "ЮКОСа" и упразднил пункт правил внутреннего распорядка о свиданиях. Теперь осужденные смогут встречаться с адвокатами в рабочее время


Runewsweek.ru



Этапированием в Краснокаменск бывший президент концерна ЮКОС Михаил Ходорковский остался крайне не доволен. Это, в принципе, неудивительно, ибо когда к тяготам тюремной жизни присоединяются такие неприятности, как суровый климат, пора всерьез задуматься о выживании. С другой стороны, и руководству колонии не очень-то повезло: довольно известный и в прошлом высокопоставленный заключенный то требует предоставить ему возможность заниматься научной деятельностью в то время как в стране со швейной продукцией напряженка, то не приемлет правил внутреннего распорядка и требует внеурочных свиданий с адвокатами, то якобы хранит запрещенную литературу.

Одним словом, сила противостояния Ходорковского оказалась прямо пропорциональна оказываемому на него давлению. Не позабыл он и о существовании законов вне тюремных застенков и начал отстаивать свои попранные свободы в Верховном суде Российской Федерации. Надо сказать, это занятие оказалось не безуспешным: сегодня служители Фемиды удовлетворили его иск, признав неправомерным правило внутреннего распорядка колонии, гласящего, что осужденные имеют право на встречу с правозащитниками исключительно в нерабочее время. Теперь же заключенные могут безо всякого ущерба оторваться от своей деятельности на благо общества ради свидания с адвокатами.

Адвокат Юрий Шмидт, представлявший интересы Михаила Ходорковского в суде, ссылался на уголовно-исполнительный кодекс, где указывается только длительность свиданий адвоката и заключенного, составляющая четыре часа, но о времени начала встречи ничего не сказано. Шмидт заявил, что полностью удовлетворен вынесенным решением. Представитель же Генеральной прокуратуры, напротив, счел постановление об упразднении вышеуказанного пункта правил внутреннего распорядка в местах лишения свободы неправомерным, сославшись на Конституцию, которая не предусматривает право выбора подзащитным времени и места встречи с правозащитниками. Федеральная служба исполнения наказаний намерена в ближайшее время обжаловать в Кассационную коллегию Верховного суда решение по иску.

Однако пока суд, как уже говорилось, придерживается другого мнения. Если Михаил Ходорковский продолжит теми же темпами шерстить правила поведения в колонии, скоро к нему как к главному борцу за права заключенных зэки всей страны начнут направлять письма с жалобами на условия содержания в местах не столь отдаленных.

Выбор читателей