Московское руководство "ЮКОСа" отправят в отставку

Президент "ЮКОСа" Стивен Тиди, руководящий нефтяным гигантом из Лондона, принял решение уволить главу компании "ЮКОС-РМ" Анатолия Назарова, проигнорировавшего его директиву, а также переизбрать Совет директоров




В то время как экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский отстаивает свои права, находясь в заключении, в нынешнем руководстве этой скандально известной нефтяной компании разгорелись нешуточные страсти. Дело в том, что московское ее представительство в лице главы "ЮКОС-РМ" Анатолия Назарова сильно испортило отношения с президентом "ЮКОСа" Стивеном Тиди, находящимся в Лондоне. В результате последний принял решение отправить неугодного ему управляющего в отставку.

Как стало известно газете "КоммерсантЪ", специально для этого Тиди созвал Совет директоров компании "ЮКОС-РМ", которая фактически управляет производственными активами НК "ЮКОС", где объявил о том, что увольнение Назарова официально состоится на чрезвычайном заседании в Киеве 13 марта. Затем на внеочередном собрании акционеров "ЮКОС-РМ" глава этой компании будет выведен и из совета директоров нефтяного гиганта. Кроме того, в повестку дня заседания в Киеве будет включен вопрос о назначении нового президента "ЮКОС-РМ", которым, по мнению многих сотрудников компании, может стать Роман Хоменко, возглавляющий нынче торговый дом "ЮКОС-М", а также руководящий розничной сетью компании на посту вице-президента. Сообщается также, что в новый Совет директоров, который будет переизбран, войдут не шесть, а семь человек, при этом новыми директорами вполне могут стать нынешний вице-президент "ЮКОСа" по правовым вопросам Дэвид Годфри и бывший глава правового управления нефтяной компании Василий Алексанян.

Сам же Назаров убежден, что данные решения являются незаконными, и намеревается оспорить их в суде. "Соответствующие материалы уже готовятся, люди работают", – заявил он, отказавшись при этом сообщить какие-либо подробности своих дальнейших действий. Однако люди, знающие ситуацию в компании изнутри, отмечают, что Назаров заручился "очень серьезной поддержкой своих действий на высоком политическом уровне", от которой "невозможно было отказаться". Известно также, что из-за возникшей ситуации ему пришлось отменить свою поездку в Лондон, запланированную на сегодня.

Этот конфликт разгорелся после того, как Анатолий Назаров отказался выполнить директиву Стивена Тиди, который указал назначить на должность первого вице-президента "ЮКОС-РМ" Романа Хоменко и поставил на этот пост Станислава Винокурова – бывшего гендиректора торгового дома "ЮКОС-М". Узнав об этом, президент "ЮКОСа" еще 8 марта "настоятельно попросил" Назарова изменить свое решение до 18:00 сегодняшнего дня, пригрозив в противном случае расценить его действия как "злонамеренные и враждебные" и воспользоваться "правами, предоставленными российским законодательством". Назаров же этот ультиматум Тиди, судя по всему, решил проигнорировать, в связи с чем президент "ЮКОСа" пошел на экстренные меры, не дождавшись истечения установленного срока.

Выбор читателей