Фигурант по делу "ЮКОСа" хочет спрятаться в Латвии

Сегодня официальная Рига сообщила о том, что бывший вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ефимов, разыскиваемый Генпрокуратурой РФ еще с февраля, попросил в Латвии политического убежища


ФОТО: db.lv



Совсем недавно внимание общественности было приковано к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Сейчас же, когда они спокойно "мотают" свой срок, срасти вроде бы улеглись. Но дело "ЮКОСа" живет, и с течением времени все больше бывших и нынешних руководителей компании становятся фигурантами различных судебных разбирательств.

Видимо, повышенное внимание властей и правоохранительных органов к руководящей верхушке знаменитой компании заставило одного из ее бывших вице-президентов предпринять неожиданный для многих шаг: сегодня стало известно, что Михаил Ефимов попросил в Латвии политического убежища.

Как передает латвийское издание Dienas Bizness, об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел республики Крист Лейшкалнс. Он подтвердил, что МИД страны получил от Ефимова соответствующий официальный запрос. По местным законам, заявка должна быть рассмотрена Управлением по гражданству и миграции, а также МВД Латвии, в течение ближайших трех месяцев. При этом внешнеполитическое ведомство республики не уточняет, находится ли Ефимов в Латвии.

Напомним, что в начале этого года Ефимов был назначен исполняющим обязанности одного из подразделений компании "ЮКОС", а также вел переговоры с правительством Литвы по нефтяному комплексу Mazeikiu Nafta. Месяц спустя в ряде СМИ появилась информация, что Басманный суд г. Москвы выдал ордер на его арест. Как подтвердил тогда источник, близкий к Генпрокуратуре, в отношении бывшего вице-президента "ЮКОСа" было возбуждено уголовное дело. Но по какой статье, источник не уточнил. Равно как и то, собирается ли Генпрокуратура требовать экстрадиции Ефимова, который на тот момент находился в Лондоне.

Что же касается других фигурантов дела "ЮКОСа", то чуть менее месяца назад к 13 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн руб. был приговорен замуправделами "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин. Кроме него, в ожидании приговора находятся еще восемь сотрудников нефтяной компании, которым грозит срок от полутора до восьми лет лишения свободы.

Стоит отметить также и тот факт, что отношения между российскими олигархами и Латвией не всегда складываются лучшим образом. Так, месяц назад официальная Рига объявила персоной нон-грата опального Бориса Березовского, хотя до этого неоднократно защищала его от экстрадиции в Россию. Как сложится ситуация с Ефимовым, мы узнаем совсем скоро.

Выбор читателей