Частичка Солнца спустится на землю

Через несколько лет на юго-западе Франции заработает первый сверхмощный термоядерный реактор. Он примечателен тем, что будет использовать энергию реакций, которые идут в раскаленных недрах Солнца




Сегодня на Международной пресс-конференции, приуроченной к присуждению премии "Глобальная энергия - 2006", обсуждалась проблема строительства необычного реактора термоядерного синтеза. Кстати, среди трех всемирно известных ученых, удостоившихся высокого звания лауреатов вышеупомянутой премии, оказался российский академик Евгений Велихов. На пьедестале достижений передовой научной мысли компанию ему составили японец Масаджи Йошикава и француз Роберт Аймар.

Обрадованный Велихов сказал, что сейчас остро стоит вопрос об альтернативных источниках энергии. Действительно, все преимущества углеводородного топлива и его недостатки, которых, кстати сказать, весьма немало, давно понятны, и сейчас весь мир озабочен поисками новых путей получения энергии. На очереди создание совета и других руководящих международных органов термоядерной энергетики. 24 мая в Брюсселе будет инициировано соглашение о сооружении термоядерного реактора в рамках проекта ITER, которое предполагается подписать в октябре.

Проект, названный Международным термоядерным экспериментальным реактором (ITER) существует довольно давно. Сама идея ТОКАМАКа, прообраза ITER, - отечественная, разработанная в 1968 г. в Курчатовском институте. Организовать международный проект предложил президент научного центра "Курчатовский институт", все тот же академик Евгений Велихов, еще в 1995 году. ITER то приостанавливали, то снова "размораживали", и каждый раз его инициаторам приходилось доказывать целесообразность нового метода получения энергии. В отличие от обычных атомных электростанций, на которых используется энергия расщепления атома, ITER будет использовать энергию тепла, которая возникает при соединении изотопов водорода, дейтерия и трития, и образовании из них гелия. Такие термоядерные реакции происходят в центре небесного светила. Организаторы проекта утверждают, что такой реактор может вырабатывать гигантское количество, которой хватит на удовлетворение потребностей всего человечества. Кроме того, реактор подобного типа не выделяет в атмосферу углекислый газ, и поэтому его использование нисколько не обострит проблему глобального потепления, скорее наоборот, будет способствовать ее разрешению.

Велихов также сказал, что оборудование для будущего реактора можно будет начать размещать в 2007 г., и, таким образом, через 8 лет можно будет получить первую термоядерную плазму. Строительство реактора предполагается на юго-западе Франции. Его планируемая мощность составит 500 мегаватт при поддержании режима термоядерной плазмы до 400 секунд. Это в 10 раз больше того объема энергии, которую будет потреблять этот реактор. Термоядерный синтез может осуществляться лишь в условиях плазмы, а ею можно управлять только при помощи магнитных полей и сверхвысоких температур, достигающих 150 млн°С . Поскольку "солнечную" реакцию пока использовали лишь в термоядерной бомбе, где реакция длилась доли секунды, то для создания целого реактора нужны принципиально новые материалы, способные выдерживать сильное давление и магнитные поля. Следовательно, проект весьма недешев: его стоимость оценивается в €10 миллиардов.

Другой вопрос, кстати сказать, весьма актуальный для нашей страны, как повлияет появление мощного альтернативного источника энергии на стоимость углеводородного сырья и топлива и каковы должны быть цены на нефть и нефтепродукты, чтобы термоядерная энергия стала рентабельной. Председатель международного комитета по присуждению премии академик Федор Митенков ответил на него так: "Расчеты рентабельности энергии нужно соотносить с общей динамикой цен на все виды углеводородов в течение многих предстоящих лет" А академик Роальд Сагдеев отметил, что как бы то ни было, нужно стараться отходить от традиционных источников энергии, и в конце концов на смену углеводородному топливу все-таки "должна прийти ядерная энергетика деления".

Выбор читателей