Назад в прошлое: рождение Адольфа и смерть сказочного мальчика

Сегодня мы вспоминаем о том, как на свет появился один из самых кровавых вождей мировой истории, а также о том, что в этот же день мир покинул самый добрый сказочный мальчик




Сегодня, как и всегда, мы желаем вам приятного Yтра и удачного рабочего дня, а сами, в свою очередь, готовы напомнить вам, чем памятен этот день для России и Европы.

Первое, о чем нельзя не рассказать, это то, что 20 апреля 1889 г. на свет родился мальчик, которого назвали Адольфом. Фамилия его по матери была Шикльгрубер, однако весь мир узнал его как Адольфа Гитлера. Начинавший как солдат кайзеровской армии, будущий великий палач, вдохновитель нацизма, человек, начавший самую страшную и кровопролитную из войн современности, он начал свое восхождение к власти в 1919 г., когда вступил в Германскую рабочую партию, которую вскоре смог подчинить своему влиянию. Она сменила название и вошла в историю как Национал-социалистская рабочая партия. Первую непосредственную попытку захвата власти Гитлер предпринял в 1923 г., во время мятежа в Баварии, однако тогда ему это не удалось и он попал в тюрьму. Там он сотворил книжное воплощение нацизма, знаменитую Mein Kampf, труд, в котором были изложены теоретические основы идеологии, ставшей в мгновение ока популярной в Германии. Дальнейшая история известна практически всем: полностью подчинив себе партию, подавив все малейшие признаки недовольства, в 1933 г. он стал рейхсканцлером, в 1934 г. соединил в своих руках власть рейхсканцлера и президента страны. С 1936 г. началась агрессия фашистской Германии в Европе, конец которой был положен только в 1945 году. Не вынеся поражения, Гитлер покончил с собой вместе со своей женой Евой Браун в берлинском бункере, когда советские войска подступали к городу.

Если вернуться к более мирным и приятным событиям в истории, то можно вспомнить, что 20 апреля 1841 г. в свет вышел первый рассказ мастера ужасов и детективов Эдгара Аллана По. Это было знаменитое "Убийство на улице Морг". Несмотря на то, что детективный жанр прекрасно удавался автору, он, тем не менее, впоследствии предпочел несколько иное направление творчества, предпочтя мистику и ужасы.

В 2001 г. в этот день Пол Маккартни, самый популярных из былого состава Beatles, с радостью потирал руки: 20 апреля он официально стал миллиардером. Гигантские прибыли, получаемые как от его нынешней музыкальной деятельности, так и от продаж наследия Beatles позволили ему с гордостью принять титул первого миллиардера британской поп-музыки.

А в 1996 г. в Британии умер человек, который прославился на весь мир благодаря своему отцу. Это был Кристофер Милн, сын Александа Милна, автора столь популярной книги "Вини-Пух и все-все-все". В книге он является обладателем голубых помочей, вечным советником своих любимых друзей и таскает Вини-Пуха за заднюю ногу, ударяя его головой о ступеньки лестницы. Об этом помнят все, но вот о том, что Кристофер Робин/Милн также пытался стать писателем, знают далеко не все. Однако на литературном поприще он оказался не столь удачлив, сколь его отец, а потому он так и остался в истории как персонаж из сказки.

Если же обращаться к событиям годичной давности, то 20 апреля было отмечено в первую очередь первым богослужением нового Папы Римского, Бенедикта XVI, которые обозначил как приоритетное направление своей деятельности объединение всех христиан. Также в этот день Кондолиза Райс пообещала России, что та обойдется без революций, а в Италии отчаянно маневрировал Сильвио Берлускони, стремясь сохранить свою власть и влияние. О подробностях всех этих событий вас оперативно информировало "Yтро". Также мы писали о том, как депутаты Думы ополчились на главную блондинку России Ксюшу Собчак, а в Европе стали приторговывать живыми немцами.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить именинников: Акулину, Георгия, Даниила, Егора и Юрия.

Выбор читателей