Госдума хочет лишить Ксюшу Собчак "Дома"

По мнению некоторых депутатов, именно "Дом-2" является рассадником безнравственности, распутства и излишеств всяких нехороших на голубых экранах. Впрочем, не все коллеги с ними согласны




Депутаты Государственной думы решили заняться очередным общественно полезным делом. Самым нужным для граждан они традиционно считают заботу об их нравственном состоянии. Что там экономика и прочие монетизации льгот – не хлебом единым, в конце-то концов! В скором времени может начаться наступление на реалити-шоу "Дом-2".

Отношения слуг народа с ведущей "Дома" Ксюшей Собчак в последние недели вообще не заладились. Недавно они заподозрили светскую львицу в том, что та продвигает на высокие посты своего друга, 42-летнего милиционера из Петербурга. Теперь незадача случилась с родным "Домом" дочери покойного мэра Санкт-Петербурга. По мнению депутатов, именно это шоу является рассадником безнравственности, распутства и излишеств всяких нехороших на голубых экранах.

На днях Комитет по делам семьи и женщин начал работу над законопроектом "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Полезной информацией поделилась заместитель председателя Комитета Нина Останина. "Вы посмотрите программу Ксюши Собчак "Дом-2". Там же звучит мат, препарируются физиологические отношения. А такие выражения, как "пошел на хрен", в порядке вещей. Как для нас "спасибо" и "пожалуйста". Я бы не хотела, чтобы для моих детей эти слова стали нормой", - сетовала она в интервью "Комсомольской правде". Запретить передачу совсем, к большому сожалению для особо нравственных народных избранников, юридически невозможно, однако к административной ответственности привлечь участников и авторов, по мнению Останиной, вполне реально.

Введение закона может привести к самым неожиданным последствиям. Вопреки многим предположениям, списка нецензурных слов составлено не будет. "Это же абсурд. Вы не думайте, что мы в Госдуме такие уж мракобесы", - пояснила Останина. Взятка за то, чтобы убедить чиновника в том, что какое-нибудь слово из трех букв вполне литературно, – такой коррупции не снилось даже россиянам. Очень, кстати, прогрессивно.

Между тем инициативу защитников детей готовы поддержать далеко не все их коллеги. Весьма патриотичное обоснование для этого нашел, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Трудно подобрать слово в русском языке, которое было бы плохое. Все слова в русском языке нормальные, хорошие, и надо постепенно реабилитировать то, что считается нецензурным", - сказал он. Главного отечественного либерал-демократа можно понять. В конце концов, думцы не раз собирались запретить не только мат, но и показ по ТВ сцен насилия в "детское время". А это значит, что россияне вполне могут лишиться трансляций заседаний нижней палаты парламента с Жириновским в главной роли.

Выбор читателей