СМИ: Тайная жизнь Рублевского шоссе раскрыта

"Комсомольская правда", можно сказать, презентует очередной дамский роман из серии "Богатые тоже люди, но другие". Действие происходит в Жуковке – столице Рублево-Успенского государства, персонажи - реальны




Сегодня, как обычно по будням, "Yтро" представляет обзор центральных российских газет. Почаще обновляйте страницу, иначе пропустите интересные публикации.

"Комсомольская правда", можно сказать, презентует очередной дамский роман из серии "Богатые тоже люди, но другие". Действие происходит в Жуковке – столице Рублево-Успенского государства. Оксана Робски живет в большом доме в центре самой крутой деревеньки России, в закрытом городке со шлагбаумом. Ее соседи - олигархи, политики и богемный люд. Ближайшие соседи - Ходорковские. О чем книжка? Да какая разница, если там с натуры описана жизнь Рублевки?! "Смотри, какое колье у Собчачки! - Лена толкнула меня локтем. Мы стояли у витрины и делали вид, что разглядываем новые часы с изумрудами". Ксения Собчак, светская львица: "Я привыкла к спекуляции на моем имени. Обо мне есть не только книжки, но даже фильмы, например сериал "Стервы". Я даже у Дарьи Донцовой нашла героиню, списанную с меня. Это хорошо продается. Я отношусь к этому как к датчику своей популярности. А значит, все замечательно. А что пишут обо мне всякие гадости - ну такой у нас народ, он не любит успешных". "Смотрите, Ульянины сиськи сейчас прямо из журнала вывалятся! - Лена развеселилась. - Представляете, рекламная акция: открываешь журнал, а оттуда вываливаются Ульянины сиськи - прямо на колени!" Ульяна Цейтлина, тоже светская львица: "В целом скучно, ничего выдающегося не происходит… Людям, которые имеют отношение к этой жизни, неинтересно, они все и так знают. Разве что трем десяткам людей, которые там изображены. Русскому народу, думаю, это также неинтересно. Меня эта книга ни на что не вдохновила". В общем, ничего интересного, да еще и миллионы на "просто жизнь" раздражают… К тому же рублевские женщины, по признанию Робски, страсть как боятся потерять мужа – с ним обычно уходят и богатство, и Рублевка. От страха среди рублевских красавиц много наркоманок, об этом – второй роман Оксаны Робски.

Интересный момент подмечен газетчиками из "Жизни". На второй, политической странице напечатан фоторепортаж под заголовком "Премьер-рестлинг". "Я свободный и независимый депутат и могу сказать Михаилу Ефимовичу все, что угодно, даже то, что он похож на Мюллера", - заявил депутат от ЛДПР Митрофанов. Фрадков, выйдя к трибуне, первым делом откупорил бутылку нарзана. Речь премьер начал, зажав в пальцах крышку от бутылки. Он перебирал и мял ее в руках, пока депутаты выступали. Когда, уходя, Фрадков бросил на трибуну крышку, то она была согнута пополам.

Сегодня премьерой фильма Режиса Варнье "От человека к человеку" с участием Джозефа Файнза и Кристин Скотт-Томас в Берлине открывается 55-й международный кинофестиваль. "КоммерсантЪ" в этой связи отмечает, что впервые за последние несколько лет российское кино будет представлено во всех без исключения программах смотра. В том числе и в самой престижной – конкурсной. На "Золотого медведя" будет претендовать новый фильм Александра Сокурова "Солнце" – о японском императоре Хирохито. Это третья часть его тетралогии о диктаторах ХХ в., первые две части были посвящены Гитлеру и Ленину. А в "Панораме" покажут "Марс" – фильмом с таким названием дебютировала в режиссуре Анна Меликян. Для "Форума" выбрали другой дебют – "Пакостника" Татьяны Деткиной, ученицы Алексея Германа. Будет российский фильм и в детском конкурсе, лента называется "Итальянец". На рынке копродукции представят проект Сергея Бодрова "Чингисхан", а в короткометражном конкурсе примет участие Кира Муратова с фильмом "Справка" – эпизодом, снятым, но не включенным в картину "Настройщик". Кроме того, устроят спецпоказ "Ночного дозора" и торжественный архивный – "Броненосца "Потемкина" с оригинальной музыкой, цитатой из Троцкого (позднее ее заменили на ленинскую) и некоторыми кадрами, которые отсутствуют в других копиях и восстановлены архивистами совсем недавно.

Microsoft, чей бизнес серьезно страдает от компьютерных вирусов, продолжает искать надежное средство от этой напасти. Во вторник корпорация объявила о покупке компании Sybari Software, специализирующейся на разработке антивирусных и антиспамерских программ, пишут "Ведомости". Sybari Software — уже третья покупка Microsoft на рынке антивирусной защиты. Это сравнительно небольшая компания, однако известие о ее сделке с Microsoft не на шутку встревожило ведущих разработчиков антивирусного ПО. Например, Symantec поспешила объявить, что продукция Sybari покрывает лишь небольшую часть потребностей заказчиков в средствах защиты. Вместе с Sybari редмондская корпорация получает команду специалистов по обнаружению вирусов, червей и спама. Действия Microsoft свидетельствуют о намерении корпорации стать заметным игроком в сегменте средств компьютерной безопасности. Microsoft регулярно заделывает бреши в защите своих операционных систем и офисных приложений, но параллельно готовит собственную антивирусную программу для корпоративных и индивидуальных пользователей.

С золотым двуглавым орлом в коронах, со скипетром и державой станут теперь выходить на состязания российские спортсмены. Недавно руководство российского спортивного ведомства с помощью геральдистов разработало принципы размещения государственного герба России на спортивной форме. Как сообщили "МК" в Геральдическом совете при президенте России, до последнего времени единых принципов размещения государственной символики на спортивной форме не было. В советское время порядок "украшения" формы символами Советского Союза разрабатывался перед каждыми крупными международными соревнованиями. В последние несколько лет принадлежность спортсмена к сборной страны подчеркивали спортивные костюмы цветов российского триколора. Это было не очень удобно: во-первых, наши цвета совпадают с национальными цветами других стран (к примеру, Сербии, Франции, Голландии и так далее), во-вторых, цвет спортивной формы нередко определяется регламентом соревнований, а не руководством команды. Ко всему прочему заданная цветовая гамма ограничивала дизайнеров. Только футболисты носили на форме российский знак отличия. Но это был не герб, а эмблема Российского футбольного союза, что также было неправильно: на соревнованиях они представляли не спортивный союз, а свою страну.

В Красноярске открылся Антиолигархический клуб, пишут "Новые Известия". На его первом заседании были замечены "знакомые все лица" из Москвы: депутат Госдумы Сергей Глазьев, один из лидеров Молодежного левого фронта Илья Пономарев, а также руководитель Центра народных инициатив Анна Горбатова. Открывая заседание, депутат Госдумы Валерий Сергиенко подчеркнул, что, несмотря на многочисленные претензии к монополистам, клубные дискуссии не выйдут за рамки цивилизованного общения. Вероятно, это должно означать, что бить здесь никого не будут. "Это же клуб, а не митинг, где звучат лозунги "Долой!", – успокоил депутат олигархов, которые пока о клубе знают лишь понаслышке. – Наши эксперты и политики попытаются предложить обществу новые решения на благо края". Но все же заочно пообещал, что представителям финансово-промышленных групп (ФПГ), которых будут приглашать "на собеседование", придется отвечать на нелицеприятные вопросы.

Издание "Газета" приводит список самых востребованных профессий на рынке труда по данным московских агентств. 1. Специалисты в области продаж; 2. Административные сотрудники; 3. Специалисты на рынке строительства и недвижимости; 4. Специалисты в инвестиционно-банковской, финансовой сфере; 5. Специалисты в области логистики; 6. Специалисты фармацевтического рынка; 7. Специалисты на рынке профессиональных услуг (врачи, учителя, парикмахеры, стилисты); 8. Офисные сотрудники всех уровней; 9. Юристы в сфере корпоративного управления; 10. Специалисты по персоналу. Если ваша профессия входит в этот перечень, можете жить спокойно и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Трудовую тему продолжает "Россiя". В настоящее время, пишет газета, наблюдается все возрастающий спрос на представителей рабочих и технических специальностей. Связано это прежде всего с очевидным оживлением производства. Это дает шанс многим людям, имеющим хорошую рабочую специальность, вынужденным в начале 90-х податься в другие сектора экономики, а проще говоря – торговать на рынок, вернуться к станкам. Заработная плата представителей рабочего класса как нигде зависит не только от квалификации, написанной в дипломе, но и от практических навыков. Работая токарем, можно получать и 200 у.е., и 2000 условных единиц. Причем если заработная плата "белых воротничков" примерно одинакова и мало зависит от отрасли (исключение - нефтяные крупные компании и прочие "олигархичекие" структуры, где девушка секретарша может получать от 900 у.е.), то заработок "синих воротничков" напрямую зависит от специфики предприятия.

Выбор читателей